Наверх
vorle.ru

Вымысел или реальность: когда дети перестают верить в Деда Мороза?

И стоит ли прививать ребёнку веру в него.

Вымысел или реальность: когда дети перестают верить в Деда Мороза?

Под Новый год у многих родителей при покупке подарка всплывает множество вопросов в голове: «Может, пора ему всё рассказать?», «Как подарить подарок – под ёлку от волшебника или уже от семьи?», «Верит ли он ещё?».

Некоторые приходят к выводу, что хоть ребёнок уже и подрос, но всё равно хочется подарить ему веру в чудеса…А некоторые считают, что врать не стоит, а то можно потерять доверие. Наверное, как правильно, вам не скажет никто, но помочь сделать выбор, который будет уместен именно для вашей семьи, мы с детским психологом Светланой Большаковой постараемся.

Надо ли ребёнку прививать веру в Деда Мороза?

На этот вопрос нет четкого ответа, всегда нужно ориентироваться на характер ребёнка, считает психолог.

«Мечтательным, эмоциональным и чувствительным детям, любящим фантазировать, даже прививать эту веру не придётся. Они хотят верить в чудо сами! И я думаю, что это прекрасно! Вера ребенка в Деда Мороза не проходит бесследно. Она оставляет в подсознании отчетливый след и твердую уверенность: чудеса возможны», - отмечает Светлана.

Кстати, верить в чудо очень важно для психики человека.

«Способность верить в чудо – один из очень важных защитных механизмов психики человека. Это не только дает силы для борьбы, но и помогает сохранить душевное и физическое здоровье. Ещё одним плюсом является то, что дети с развитой фантазией и детской верой в чудеса, чаще всего вырастают общительными, творческими и открытыми к миру людьми». 

Когда не стоит убеждать ребёнка в существовании новогоднего волшебника?

Если ваш малыш склонен больше к анализу, он чаще пользуется логикой, то «обманывать» его не стоит.

«Если ваш ребёнок любит все анализировать и не верит, что «лисичка из леса хлеб передала» («Лисичкин хлеб» М. Пришвин), что игрушечная кукла хочет есть, так как она неодушевленный предмет – настаивать на вере в чудо не стоит.

Такие дети довольно быстро разуверятся в существовании волшебного Деда. И если же вы продолжите убеждать его в обратном, скорее всего, такой ребёнок будет воспринимать в штыки сказку про Деда Мороза. Он будет думать, что родители врут. Не настаивайте, не давите и не ожидайте от него мечтаний», - советует Светлана.

Можно ли существование Деда Мороза назвать обманом?

Иногда вскрывшаяся правда может потрясти ребёнка, но и из этого можно вынести уроки и положительные моменты для формирования личности малыша.

«Я не считаю обманом веру в Деда Мороза. Чудеса случаются… Однако иногда известие о том, что Деда Мороза нет, может потрясает ребенка: он понимает, что не все его желания выполнимы. Он может обижаться, злиться на родителей и даже принять это как предательство – ведь ему наврали, позволили стать мишенью для насмешек сверстников».

В такой ситуации вы, как родитель, сможете помочь ребёнку справиться с негативным жизненным опытом и эмоциями (они тоже важны), и вынести из всего этого максимум пользы.

«Ребенку можно сказать, что вы в его возрасте искренне верили в Деда Мороза и хотели разделить с ним свои чудесные воспоминания. Можно еще его попросить понарошку верить в Деда Мороза ради его маленьких братьев и сестер: ваш «сговор» укрепит его чувство собственной значимости и причастности к миру взрослых. А еще продлит очарование праздником, на котором кто-то с широко открытыми глазами ждет настоящего Деда Мороза».

Когда малыш перестаёт верить в новогоднюю сказку?

Это происходит примерно в 5-7 лет, некоторые дети верят дольше – до 8-9 лет. Всё зависит от умения ребёнка чётко разграничивать вымысел и реальность. 

«Сказки помогают малышам развивать свое воображение, познавать мир и верить в хорошее. Разочароваться в мире они всегда успеют. Но при этом нет особой разницы, во сколько лет ребенок узнает правду, это зависит не от возраста, а от самого малыша и его окружения», - советует Светлана.

Как видите, найти ответы на вопросы, о которых мы писали выше, можно достаточно просто – проанализируйте, какой ваш ребёнок по характеру, по складу ума, важно ли вам подарить ему веру в чудо или столкнуть его пораньше с реальностью этого мира.  

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка