Наверх
vorle.ru

Патруль «Лиза Алерт» за одну ночь спас несколько жизней

Волонтеры в холод выходят дежурить на улицы.

Патруль «Лиза Алерт» за одну ночь спас несколько жизней

Недавно на странице брянского отделения поискового отряда «Лиза Алерт» появилась история об одном ночном дежурстве волонтеров. Как рассказали добровольцы, в ночь с 8 на 9 января они обнаружили на улицах города несколько человек, которым грозило обморожение.

Первым спасённым оказался мужчина, он не мог самостоятельно добраться до дома. Вторым – женщина, которую волонтёры нашли уже с сильным переохлаждением. Ещё добровольцы помогли жителям из другого региона, у которых сломалась машина.

«Экипаж во время патрулирования увидел на дороге машину с включенным аварийным сигналом. Как оказалось, у людей случилась серьезная поломка, не позволяющая двигаться дальше и из-за того, что срочный ремонт был невозможен, а люди были из другого региона, было принято решение дотянуть машину на тросе на ближайшую стоянку, а людям помочь найти гостиницу», - рассказали в сообществе.

Обычно патруль выходит на улицы, чтобы помочь тем, кому может грозить опасность. Например, человек дезориентирован, находится в алкогольном опьянении или относится к группам населения, которым нужна особая помощь (инвалиды, пенсионеры, дети).

Подробнее нам рассказала Кристина Волкова – старшая направления «Ночной патруль» в Брянской области.

«Патрулирование происходит ночью при низких температурах (ниже минус 10 градусов), когда есть вероятность получить переохлаждение и обморожение, особенно для лиц из группы риска.

Каждое патрулирование всегда разное, бывают ночи, когда улицы пусты. Это очень радует, ведь это говорит о том, что люди понимают все риски ночных прогулок по морозу и предпочитают сидеть дома, в тепле.

Но люди могут по разным причинам оказаться ночью на улице, мы это прекрасно понимаем. Например, это страдающие деменцией, пожилые, дети, инвалиды, которые даже не смогут в полной мере себе помочь и предотвратить замерзание, а ночью, когда улицы пусты, даже страшно представить, чем это может все закончится».

Как определяется маршрут патрулирования?

Этим также занимается старший направления.

«Исходя из количества экипажей, я даю каждому экипажу район для патрулирования, с тем учетом, что к концу патрулирования, благодаря добровольцам будут закрыты практически все центральные, и не только, улицы города. Ночью не сложно заметить одиноко бредущего человека.

Также патрулируют в местах, где может сидеть или лежать человек – это парковые зоны, автостанции, остановки. Такие места ребята проходят ногами, убедившись, что там нет людей, нуждающихся в помощи, они продолжают патрулирование на авто», - рассказала Кристина.

В области тоже есть экипажи волонтёров. Улицы Навли и Жуковки так же патрулирует «Лиза Алерт».

К счастью, «ночные находки» бывают не часто.

«Но случаи нахождения людей с подозрением на переохлаждение были, и если бы помощь не подоспела вовремя, то неизвестно, чем бы все это могло закончиться. В ночное время, при низких температурах, счет идет на минуты».

Стоит отметить, что ночь с 8 на 9 января для тех, кого нашли волонтёры, закончилась хорошо. Поисковики доставили мужчину домой, женщину в больницу, а проезжающих Брянскую область – в гостиницу.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка