Наверх
vorle.ru

Брянцы превратили 300-летний ясень в Джина

Жители оставляют монетки в коре, чтобы тот исполнил желания.

Брянцы превратили 300-летний ясень в Джина

Известный брянский ясень-великан превратился в волшебного Джина, который, по мнению жителей города, может исполнить желания. На стволе дерева инициаторы разместили объявление о том, что необходимо просунуть деньги в кору и тогда – магия обеспечена.

Однако что это – реальное волшебство или магия попрошайничества от предприимчивых брянцев, пока не понятно. В региональном управлении лесами нам подтвердили, что это сугубо инициатива жителей, а не властей.

Стоит отметить, что дереву уже более 300 лет.

«Возраст ясеня-великана, по заключению экспертов, составляет порядка 300 лет. Хотя продолжительность деревьев в городской среде в разы ниже, чем в природе - ясень продолжает плодоносить, что дает возможность спрогнозировать, что он проживет еще около двух сотен лет», - рассказали нашему порталу в ведомстве.

А в 2021 году брянский ясень занял третье место в соревнованиях на главное дерево страны! Он набрал практически 8000 голосов и опередил 43 возрастных дерева из других регионов.

Кстати, дерево напоминает гигантского спрута, щупальца которого тянутся вверх. «На высоте примерно 8 м основной ствол расчленяется на три довольно толстых ствола, от которых отходят толстые сучья и ветви разной длины», - прокомментировали в областном управлении лесами.

Однако бороться за историческую ценность пока не планируется, как подтвердили в ведомстве, предприимчивым брянцам за превращение ясеня в волшебника ничего не грозит. Хотя табличка гласит: «Охраняется государством»

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка