Наверх
vorle.ru

Боюсь выступать на публике: что делать?

Психолог помогает разобраться в себе.

Боюсь выступать на публике: что делать?

Пульс участился, во рту пересохло, ладони наоборот вспотели, перед глазами всё поплыло, язык не может и пары слов связать…Знакомы ощущения? Вы можете сказать: «Да, конечно, знакомы – это реакция на страх». Всё верно, только не перед собакой, которая гонится за вами и вот-вот укусит, а перед публикой.

Но ведь вы вышли на трибуну, на сцену, да куда угодно, и, вроде, никто не планирует вас кусать или набрасываться… Но всё равно страшно. Тогда разбираемся вместе с клиническим психологом Юлией Ременюк – почему боитесь и что делать?

Я не уверен в себе?

Сомневаться – это нормально, это не значит, что с вами что-то не так…

«Неуверенный в себе человек – это человек, который не доверяет себе, своим способностям, своей компетенции. Человек, который сомневается в том, что у него получится. Однако, каждый человек, даже уверенный в себе, может испытывать сомнения в себе и своих действиях – это нормально.

Но если сомнения одолевают вас на каждом шагу, а порой их столько, что вы отказываетесь от действия – это может быть признаком именно неуверенности в себе».

Звоночек – у вас портится качество жизни. Вы «сливаете» весь ресурс не на действия, а на свои мысли и переживания. Энергии даже на то, чтобы выступить с рабочим отчетом попросту нет. Зато вы уже несколько десятков раз обдумали, а что будет, когда вы выйдете к трибуне…

Уверенный неуверенный

Не всегда такая зажатость становится очевидной для посторонних людей…Психика человека – непростая штука. Кстати, испытывать волнение – тоже норма.

«Можно быть отличным спикером, превосходным оратором, но испытывать волнение перед выступлением. Наверное, может быть и обратная ситуация. Важно отметить, что неуверенность в себе не всегда очевидное явление в жизни человека, порой оно может быть замаскировано под чрезвычайную уверенность в себе и быть невидимым даже для самого человека (да, да, психика не так проста!).

Кстати, иногда неуверенность в себе по-разному проявляется в жизни человека. Например, он может быть уверенным лектором по истории, но при этом испытывать жуткий страх при необходимости обратиться к продавцу-консультанту. С одной стороны, это уверенный в себе человек, с другой – неуверенный. Важно влияние многих факторов, и нельзя сказать однозначно, в какие чувства сложатся эти факторы для конкретного человека», - рассказывает Юлия.

Три реакции на стресс

Наверняка, вы видели в фильмах, как человек поднимается на сцену и у него случается ступор. Поздравляем (нет), вы испытали стресс.

«Состояние ступора во время публичного выступления – да, такое может случиться, как и в любой другой стрессовой ситуации в жизни человека. Есть три реакции человека на стресс, уходящие корнями к инстинктам: бей, беги, замри. Каждая из трех реакций может произойти, если публичное выступление вызывает очень сильное беспокойство у человека. Наверное, ступор одно из самых ярких и неприятных, которое можно визуализировать в кинематографе, его и используют».

Если боюсь, значит, не место мне на сцене?

Конечно, решать только вам. Главный вопрос – я хочу роста или хочу остаться в зоне комфорта?

«Вечная дилемма: выйти из зоны комфорта или остаться? Кто бы и что не ответил на этот вопрос, каждый выбирает для себя сам. Кто-то идет навстречу своим страхам, кто-то – наоборот, создает жизнь, в которой не будет повода встретить этот страх. Главный вопрос: улучшает это качество вашей жизни или снижает? А если честно? В каких-то случаях, отказываясь от работы со своими страхами, мы ограничиваем себя и свои возможности.

Например, прекрасный специалист в своей сфере уже пять лет не может получить повышение из-за страха презентовать свой проект начальнику? Да, в каком-то смысле специалисту спокойно и он не подвергает себя дополнительной тревоге, с другой – он отказывает себе в возможностях, которые могут перед ним открыться. Какой выбор сделать – зависит только от вас!», - подытоживает Юлия.

Выход – бежать к специалисту, либо прочитать наш следующий материал с действенными психологическими методиками, которые позволят вам расслабиться перед выступлением. Не пропустите!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка