Наверх
vorle.ru

Как бороться с шумными соседями

И почему «Звоню участковому» - не лучший вариант.

Как бороться с шумными соседями

Квартирный вопрос в этом плане портит отношения между многими соседями. Одни недоумевают: «Неужели нельзя один день потерпеть, мы просто немного веселимся в час ночи». Другие свирепствуют: «Неужели нужно так шуметь ночью, я ведь только уложила ребенка».

Человек может понять и тех, и других. Закон — только страдающих. И за столько лет уже, казалось бы, сформировались системы улаживания подобных конфликтов. Но нет. Как писали в чатах домов или районов: «Соседи из квартиры №_, сколько можно шуметь?», так и пишут.

Давайте разберемся, как можно решать подобные ситуации, и какие способы наиболее эффективны.

Что гласит закон?

В разных регионах временные промежутки, в которые разрешено шуметь, разные. Где-то есть дневные перерывы, где-то их нет. Поэтому, чтобы обращаться к закону, нужно четко знать, что соседи в этот момент действительно нарушают ваши права на тишину. Ведь часто поступают жалобы из серии:

«- Они все утро свой ремонт делают.

- А это с которого часа?

- С десяти утра.

- Так ведь в это время можно.

- Так ведь я еще сплю».

Если же соседи шумят в час ночи, то можно не сомневаться: они явно нарушают. И в этом случае может помочь вызов участкового.

Но прежде чем звонить и требовать сурового наказания, убедитесь, что шум, действительно есть и это - не ваша паранойя. Шаги, звук льющейся воды, обычный разговор по телефону, плач ребенка к шуму не относятся.

Участковый, получив подобное обращение, обязан выехать и проверить, насколько реально нарушение. Сначала он возьмет объяснения с заявителя, и только после этого пойдет на разведку в шумную квартиру. Если нарушений к этому времени не обнаружит (например, они уже перестанут шуметь), то и ни к какой ответственности никого не привлечет.

Конечно, можно попробовать использовать видеосъемку (или аудиозапись шума) или показания других жильцов, но, во-первых, нет гарантии, что это сработает, а во-вторых, вы потратите на это слишком много времени и сил.

Так что, либо будьте уверены, что шум сильный и он не прекратиться, либо постарайтесь найти другие способы решения проблемы.

Если вызов будет удачным и оправданным, то нарушителям придется заплатить административный штраф. Его размер может варьироваться от 100 до 500 руб. (Статья 6.3 КоАП) или от 500 до 1000 руб. (Статья 6.4 КоАП). Хотя порой наказание ограничивается предупреждением (если такое случается впервые или шум был слышен только заявителю). 

Мирный путь

Сразу отметим, что стук по батареям таким является не всегда. Безостановочная игра ложкой по трубе может не утихомирить нарушителей, а только разозлить других соседей.

К мирным же способам решения такой проблемы можно отнести:

- обращение к соседям, нарушившим тишину, напрямую. Пройти пару метров и объяснить, что те слишком сильно шумят и это вас тревожит.

- заведомое знакомство с соседями и обсуждение подобных ситуаций. Если вы знаете, что, вероятнее всего, в свой день рождения захотите пошуметь, заранее оповестите об этом соседей и попросите отнестись с пониманием. А если ситуация усугубится (что частенько бывает), они позвонят вам и попросят вести себя тише. Это простой и доступный вариант, который не вытрясет из вас душу за ночь.

Мы узнали у наших читателей, какие методы предпочитают они:

Екатерина Сабина:

Я живу в доме, который раньше был общежитием для рабочих, так что в квартирах очень хорошая слышимость. И война с соседями у нас бесконечная. Но только вот в чем дело: мы иногда, конечно, можем пошуметь, но бывает это крайне редко. А вот соседи почему-то считают, что наша квартира - единственный источник шума, так что ходят как к себе домой, даже если мы вообще не при чем. Часто бывает, что я сплю, а ко мне в дверь ломятся, чтобы вопрос решить.

Я стараюсь с пониманием относиться к шуму: праздники, встречи с друзьями, всякое бывает. Но вот один раз ребята перегнули палку, в итоге я просто крикнула: «Сколько можно!?». Они услышали и замолчали.

А один раз была забавная ситуация. У меня подруга осталась с ночевкой, а соседи песни пели. Лето, в квартирах жара, балконы настежь. В итоге мы с ней высунулись и начали подпевать.

В целом для меня шум - это не критично. Как правило, все можно решить в разговоре.

Анастасия Горбач:

Обычно ничего не делаю, если шумят, но порой есть дикое желание вызвать полицию. Однако, пока она приедет, шум может прекратиться, а вот вызов окажется ложным.

Мария Решетникова:

Я или терплю, или стучу по батарее. По батарее - из любимого.

В общем, способов масса. Какой выбрать - решать вам. Надеемся, что бессонными ваши ночи будут только по собственному желанию.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка