Наверх
vorle.ru

А кто такие фиксеры?

Интервью о развитии и проблемах велосипедного движения в Брянске.

А кто такие фиксеры?

Про велосипедистов с фиксированной передачей пока знают немногие. Но в Брянске приверженцы такого вида транспорта наращивают свою численность с каждым годом. Ребята берут пример с родоначальников фиксерского движения - японцев. Курьеры из Токио начали использовать трековые велосипеды для доставки товаров. Фиксированный велосипед не имеет свободного хода, поэтому педали постоянно вращаются, если крутится заднее колесо. Классический трековый "фикс" не имеет ручных тормозов.

Мы поговорили с двумя фанатами “фиксов”  — Дмитрием Сидачевым и Дмитрием Шамаро. Ребята давно включили велосипедную культуру в свою повседневную жизнь. Они придерживаются своей этики вождения, стараются вовлекать в свои интересы как можно больше людей  и стремятся сделать передвижение на велосипеде безопасным и комфортным.

— Расскажите, почему вы выбрали для себя велосипед с фиксированной передачей?

ДС: Как и многие другие любители фиксед-гибридов, я начинал свой путь на обычном велосипеде. Мой первый велосипед был очень тяжелым и постоянно ломался. Но потом стал замечать все больше трековых велосипедов в интернете, на которых гоняли ребята из Японии, США и Европы. Устройство этих велосипедов казалось решением проблемы: меньше деталей - меньше ремонта.

 – ДШ: Этот велосипед является максимально легким и облегченным. Он предназначен в основном для катания на велотреке, поэтому его конструкция короче и более маневренная, чем у обычных велосипедов. Именно по этой причине велокурьеры полюбили этот тип велосипеда - он идеально подходит для езды по городу благодаря своей маневренности и надежности.

 – Какие еще достоинства есть у этих велосипедов?

ДС: Фиксированная передача может показаться устрашающей на первый взгляд: постоянное вращение педалей, усталость ног, возможные травмы. Но на практике все не так страшно. В городе, где нет больших подъемов, катание на таком велосипеде гораздо легче, чем на MTB или ситибайке. Это достигается благодаря легкости, высокой жесткости, правильному соотношению зубьев на передней и задней звезде, низкому сопротивлению качению и максимальной эффективности педалирования.

 – ДШ: Катание на фиксированном велосипеде обладает уникальным эффектом, прежде всего, благодаря тому, что тело находится в жесткой связке с колесами. Велосипедист остается вовлеченным в процесс педалирования на протяжении всего времени.

 – Назовите самые неудобные маршруты города.

ДС: Хотелось бы улучшить состояние дороги в сторону вокзала “Брянск-1” и улицу Флотскую. Из-за отсутствия разметки и большого количества песка, ездить по этим участкам очень неудобно.

ДШ: Особенно сложно проехать по участкам дороги от Кафедрального собора в сторону площади Ленина и по проспекту Станке-Димитрова. Если велосипедиста зажимает поток машин, то из-за заборов нет возможности быстро пересечь дорогу. В такой ситуации единственный выход - терпеливо ждать, пока поток машин уменьшится, или рисковать и ехать по дороге, уступая место автомобилям.

 – С какими еще проблемами сталкиваетесь на дорогах?

ДС: Отношение водителей к велосипедистам. Необходимо понимать, что велосипедисты являются полноправными участниками дорожного движения и имеют такие же права, как и автомобилисты. Велосипедисты, в свою очередь, положительно влияют на транспортную обстановку в городе, не создают пробок и разгружают движение. Поэтому я не могу понять текущую враждебность на дорогах в отношении велосипедистов.

ДШ: Не хватает велосипедных мастерских, где могут оказать квалифицированную помощь, ради минутной поломки приходится покупать свой инструмент.

Еще очень печалит ситуация езды по грунту, к сожалению, в этой сфере город пока не развит, хотя многие любят взять велосипед и покататься по лесам, природным зонам, на данный момент они либо замусорены, либо совершенно не приспособлены для проезда.

 – Как вы видите развитие Брянска в плане велосипедов?

ДС: Мне бы для начала хотелось, чтобы везде появилась разметка, это уже существенно улучшит жизнь. А вот количество велодорожек - не вижу смысла увеличивать. Для провинциального города это слишком опасно, велосипедист слишком расслабляется и начинает думать, что он на своей территории, что может быть риском для столкновений с автомобилями или электросамокатчиками.

 – ДШ: Мы активно работаем над развитием велоклуба в городе, хотелось бы собрать больше людей, тренировать командную технику, устраивать забеги - в общем набирать обороты на городском уровне, находить единомышленников.

Также мы организовываем в сугубо частной инициативе первую в Брянске станцию по ремонту велосипедов, с набором всех необходимых инструментов. Можно будет что-то подкрутить, подтянуть, отрегулировать и при этом не покупать все самостоятельно ради элементарной поломки. Конечно в местах увидеть такие станции хотя бы в каждом районе города.

Велосипедисты Брянска становятся все более активными участниками городской жизни. Этот способ передвижения, помогает сделать город экологичнее и комфортнее для жизни. Надеемся, что Брянск ответит тем же и будет все удобнее для любителей велосипедов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка