Наверх
vorle.ru

Мир, труд, спорт: прошедшая неделя в спортивной нише

Рассказываем о пополнении спортивных наград на Брянской земле.

У большинства жителей области на прошедшей неделе были длинные выходные, а с ними огороды и шашлыки. Брянские спортсмены тем временем отстаивали честь региона на различных соревнованиях, мы подобрали самые яркие достижения.

Самбо

Всероссийские соревнования по самбо среди юношей 14-16 лет прошли 13 мая на арене Дворца единоборств имени Артема Осипенко в память монаха-воина Александра Пересвета. В проекте участвовали 18 школ, 4 кадетских корпуса и Брянская областная школа-интернат для детей-сирот.

Фехтование

В Уфе завершились соревнования по фехтованию на рапирах, организованные в честь Чемпиона Олимпийских игр и Заслуженного мастера спорта СССР Анвара Ибрагимова. В турнире учавствовали 116 спортсменов из разных регионов России, в том числе юноши до 15 лет, которые продемонстрировали своё мастерство владения шпагой.

Николай Родичев представлял Брянскую область на турнире и занял почётное третье место. Эта медаль стала долгожданной для федерации фехтования Брянской области. Поздравляем нашего спортсмена с успехом!

Шахматы

В Брянске прошел турнир по шахматам и шашкам, посвященный памяти Геннадия Ивановича Бурневского - мастера спорта по шахматам и первого директора городской спортивной школы. Он посвятил всю свою жизнь развитию этого спорта в Брянской области. В соревнованиях по шахматам приняли участие 66 человек. Турнир проводился по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 3 минуты на каждого участника в начале партии, а также +2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с первого. Победители турнира:

Среди мужчин:

1 место: Евгений Крючков (9,5 очков);

2 место: Валерий Ландышев (9 очков);

3 место: Владимир Симаков (9 очков).

При равном количестве очков у Валерия Ландышева  и  Владимира Симакова  места распределились с учетом усеченного коэффициента Бухгольца (без одного "худшего" результата).

Среди женщин:

1 место: Екатерина Бобунова (7 очков);

2 место: Полина Добровольская (6,5 очков);

3 место: Виктория Коченкова (6,5 очков).

Шашки

В спортивной школе по шахматам и шашкам в Брянске прошло Первенство Северо-Западного федерального округа и Центрального федерального округа по стоклеточным шашкам. В соревнованиях приняли участие более 90 юных шашистов из разных регионов. Спортсмены соревновались в трех дисциплинах и в четырех возрастных группах.

Участники из Брянской области завоевали 37 медалей из 72 возможных. Победителями первенства стали учащиеся МАУ ЦФКиС «Десна» г. Жуковка: Дмитрий Романенков, Дарья Шарапкова и Илья Мглинец под руководством тренера Анны Мортиковой.

Дмитрий Романенков стал победителем среди мальчиков до 9 лет в двух дисциплинах: «стоклеточные шашки» и «стоклеточные шашки – молниеносная игра». Илья Мглинец дважды победил в первенстве среди юношей до 14 лет в дисциплинах «стоклеточные шашки» и «стоклеточные шашки – быстрая игра». Дарья Шарапкова стала сильнейшей в первенстве среди девочек до 9 лет в дисциплине «стоклеточные шашки».

Хоккей

В Сочи завершился финальный этап фестиваля Ночной хоккейной лиги, где достойно выступила команда «Партизан» из Брянска, представлявшая регион в дивизионе любителей старше 50 лет. В групповом этапе брянские хоккеисты заняли первое место, одержав победы над командами «Плесков» из Пскова (4:0), «Энергия» из Ставрополя (4:3) и «Гейзер» с Камчатки (2:0). В 1/4 финала они обыграли тверскую команду «Триумф» со счетом 2:1. Однако в полуфинале «Партизан» не смог победить мурманский «Торговый порт», проиграв со счетом 2:5. В матче за бронзовые медали брянцы достойно боролись, но все же уступили команде «ЯкутскЭнерго» со счетом 0:4.

Плавание

Чемпионат России по подводному спорту (плавание в ластах) завершился в Санкт-Петербурге. В составе сборной команды Брянской области выступили Анастасия Ильюшина (1994 г.р., МС), Александра Ильина  (2006 г.р., КМС), Дарья Попова(2007 г.р., 1 разряд), Владислав Гладченков(2005 г.р., 1 разряд) и Станислав Сайгалов  (1980 г.р., КМС).

На дистанции 400 метров (подводное плавание) Анастасия Ильюшина заняла 2-е место, на дистанции 1500 метров (в ластах) также 2-е место, а на дистанции 800 метров (в ластах) - 3-е место.