Наверх
vorle.ru

Инициатива бесплатной раздачи продуктов с истекающим сроком годности

Помощь малообеспеченным россиянам и борьба с пищевым отходами.

Инициатива бесплатной раздачи продуктов с истекающим сроком годности

Проблема пищевых отходов  есть во многих странах, включая Россию. Огромное количество продуктов, не имеющих серьезных дефектов и по-прежнему пригодных для употребления, выбрасывается каждый день. Тем временем, множество людей страдает от голода и неспособны обеспечить себя достаточным количеством пищи.

Фудшеринг - это концепция спасения продуктов от выбрасывания. По сути, это передача продуктов с истекающим сроком годности от магазинов и производителей нуждающимся людям или благотворительным организациям. Однако, магазины, решившие применять фудшеринг, сталкиваются с некоторыми юридическими проблемами, включая обязательную уплату НДС на переданные продукты.

Российские депутаты предлагают новый подход к этой проблеме. Они предлагают освободить магазины от уплаты НДС, если они решат бесплатно передавать продукты с истекающим сроком годности. Такой подход будет стимулировать магазины и производителей к участию в программе фудшеринга и поможет снизить объемы пищевых отходов. Предложение депутатов имеет несколько преимуществ.

Во-первых, освобождение от уплаты НДС позволит магазинам сократить свои расходы и стимулировать их к активному участию в благотворительных программах, потому что на данный момент хоть утилизация продуктов тоже обходится в копеечку для магазинов, она все равно намного дешевле, чем НДС за передачу в благотворительных целях.

Во-вторых, это позволит увеличить количество переданных продуктов и, следовательно, помочь большему числу нуждающихся людей.

Однако, существуют определенные риски и проблемы, связанные с освобождением от уплаты НДС. Некоторые могут возразить, что такая мера может привести к злоупотреблениям и некачественным продуктам, передаваемым нуждающимся. Поэтому необходимо разработать строгие правила и контрольные механизмы, чтобы предотвратить возможные негативные последствия, пока что концепция реализации проекта от партии ЛДПР заключается в том, что это будет осуществляться в магазинах на специальных полках или столах.

Депутаты отметили, что продукты детского и диетического питания, алкоголь с истекшим сроком годности требуют обязательной утилизации, чтобы обеспечить безопасность потребителей и сохранить их здоровье.

Мы поговорили с юристами на тему того, как магазины смогут доказать, что товар с истекающим сроком годности действительно пойдет на благотворительность а не а не будет продаваться из-под полы:

Надежда: “Магазинам, конечно, не выгодно платить НДС за нереализованный товар. То есть они дважды платят государству из своего кармана – кому это интересно? Проще утилизировать. Главное, чтобы они теперь утилизацию не прикрывали раздачей, и не раздавали просрочку держа товар до последнего на прилавке. Чтобы такой закон работал, нужно указать максимально допустимый срок хранения товара на прилавках, например осталось 2 дня – снимаем с продажи, отдаем. И запускать контрольные проверки.”

Михаил: “Для того чтобы доказать, что товары действительно доставляются нуждающимся людям, магазины могут использовать различные механизмы прозрачности. Магазины могут внедрить системы отслеживания и отчётности, чтобы фиксировать перемещение товаров от магазина к адресату. Системы отслеживания и отчётности позволяют магазинам иметь актуальные данные о доставке, а также своевременно вносить коррективы, если что-то идет не так."

Надежда:  “А если использовать благотворительные фонды - то, например, можно обязать магазины заключать договоры с фондами и по окончанию срока отдавать товар.”

Михаил: “Для обеспечения доверия в процессе доставки товаров нуждающимся, магазины или другие структуры могут привлекать внешних наблюдателей и аудиторов. Независимые стороны могут проводить проверки и оценивать процесс доставки, а также подтверждать его соответствие нормам и требованиям. Это помогает подтвердить, что магазины действительно выполняют свои обязательства и товары доставляются людям, которым они действительно нужны.”

Проблема пищевых отходов требует немедленных действий, и фудшеринг является одним из наиболее эффективных способов выхода из уже имеющейся ситуации. Предложение депутатов освободить магазинов от уплаты НДС при передаче продуктов с истекающим сроком годности - шаг в правильном направлении. Осталось дождаться эффективной реализации.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка