Наверх
vorle.ru

В двух гипермаркетах "Европа'" в Брянске обнаружили очаги африканской чумы

Выяснили, почему торговые точки до сих пор не закрыты.

В двух гипермаркетах "Европа'" в Брянске обнаружили очаги африканской чумы

Сотрудники управления ветеринарии Брянской области обнаружили зараженное африканской чумой мясо в морозильных камерах гипермаркетов “Европа”. Речь идет о торговых точках, расположенных на улице 2-я Мичурина и проспекте Московском. Документ о введении карантина с подписью губернатора Александра Богомаза был опубликован на портале правовой информации. Указ начал действовать с 13 сентября.

СМИ предположили, что в период карантина гипермаркеты будут временно закрыты для посетителей. Вечером того же дня корреспондент одного из городских изданий посетил один из гипермаркетов и обнаружил, что работа в нем продолжается в привычном режиме, а никто из персонала понятия не имеет о карантине.

Заголовки о нарушении мер безопасности появились моментально. Мы связались с заместителем начальника ветеринарии Брянской области – Александром Якушевым, который объяснил:

“Зараженная продукция была обнаружена в морозильных ларях. Она была изъята и сожжена. После чего провели полную дезинфекцию карантинных зон. Магазины могут продолжать работать в обычном порядке, никакой опасности они больше не представляют.”

Стоит отметить, что в указе губернатора сказано, что карантин будет действовать только до завершения санитарных мероприятий в соответствии с ветеринарными правилами. Сотрудники ветеринарии оперативно среагировали на ситуацию.

Уточним, что африканская чума является опасным инфекционным заболеванием, которое поражает свиней и диких кабанов. Она не представляет угрозы для человека, но может вызвать значительный ущерб сельскому хозяйству, особенно в случае массового распространения.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка