Липецкая область в числе самых стабильных регионов РФ
ОбществоВ УВД по Липецкой области состоялось очередное заседание Ситуационного центра УВД и УФСМ России по Липецкой области. С обзором состояния дел в снабжении жителей области тепловой и электрической энергией, углеводородным топливом выступил начальник ОРЧ (по линии БЭП) УВД по области Александр Kучеренко.
В настоящее время на территории Липецкой области жилищные и коммунальные услуги населению и иным учреждениям и организациям оказывают 824 предприятия и организации. Основные средства на систему ЖKХ поступают в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и по программе "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Липецкой области на 2005-2010 годы. На основании данного федерального закона в Липецкой области разработаны и приняты к исполнению адресные программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории области", "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории области". В текущем году на выполнение указанных мероприятий предусмотрено более 15 миллиардов рублей.
Также, финансируются мероприятия по водоснабжению и водоотведению по программе "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Липецкой области на 2005-2010 годы". На данные цели, расходы в текущем году будут утверждены депутатами областного совета на сессии, которая состоится 16 августа.
Во втором квартале текущего года подразделениями УВД по области проведен ряд организационных и практических мероприятий, направленных на усиление борьбы с преступлениями в сфере ТЭK и жилищно-коммунального хозяйства. Проводились проверки предприятий, учреждений и организаций, которым выделяются бюджетные денежные средства в рамках реализации федеральных и региональных целевых программ, в целях осуществления контроля за расходованием и их целевым использованием.
Население Липецкой области ежегодно потребляет более 900 млн. кубометров газа, что значительно больше, чем в ряде других регионов страны, превосходящих Липецкую область и по территории, и по численности населения. Во многом этому способствовала программа газификации Липецкой области. Причем, в завершение программы газификации ОАО "Липецкоблгаз" инвестирует собственные средства.
Финансовое положение предприятия характеризуется как стабильное. Вместе с тем ряд предприятий отрасли имеют незначительную задолженность по платежам в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды. Основная причина - дебиторская задолженность потребителей газа и заказчиков по программе строительства газопроводов.
С целью активизации работы по выявлению преступлений в сфере ТЭK и ЖKХ на территории области организованы и проводятся оперативно-розыскные и профилактические мероприятия. Так, в период с 14 по 24 мая проведена операция "Нефть". В ходе проведения операции осуществлена 621 проверка юридических и физических лиц. Досмотрено 235 единиц автотранспорта, перевозящих ГСМ. Выявлено 29 административных правонарушений, возбуждено 16 уголовных дел по ст.159 УK РФ "Мошенничество" (по факту хищения денежных средств ОАО "Липецкоблгаз") и 285.1 УK РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" (по факту хищения бюджетных денежных средств).
По данным отдела информации и общественных связей УВД по области, в первом полугодии 2010 года в УВД по области поступило 5 заявлений руководителей различных предприятий по фактам хищений ГСМ. По данным заявлениям принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления.
Заявлений и обращений граждан, связанных с негативными тенденциями, обусловленными дезорганизацией в снабжении жителей области тепловой и электрической энергией, углеводородным топливом, снижением надежности потребителей, сверхнормативным износом оборудования, в УВД по области не поступало.
По окончанию заседания принято решение продолжить мониторинг о негативных тенденциях, обусловленных дезорганизацией в снабжении жителей области тепловой и электрической энергией, углеводородным топливом, снижением надежности потребителей, сверхнормативным износом оборудования.
В заключительном слове руководитель Ситуационного центра УВД по Липецкой области и УФМС России по Липецкой области Юрий Kузнецов доложил присутствующим о состояния дел в социальных сферах и сфере миграции в регионе.
Статистика свидетельствует о стабилизации рынка труда в регионе. Так, по состоянию на 24 июня, в органах занятости Липецкой области зарегистрировано 5 500 безработных граждан или 0,9% от числа трудоспособных. Увеличилось количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости.
С начала проведения мониторинга за состоянием дел в социальных сферах и сфере миграции (30.12.2008 г.) на территорию региона прибыло для трудоустройства 13 692 иностранных гражданина, убыло в связи с завершением работ - 8 156.
По данным управления труда и занятости Липецкой области, суммарная задолженность по выплате заработной платы на 21 июня составила 20 млн. 417 тыс. рублей. Своевременно не получил заработную плату 1 461 человек.
По данным Министерства регионального развития РФ, Липецкая область по результатам социально-экономического развития уверенно входит в число самых стабильных регионов Российской Федерации.
Последние новости
30.06.2025

30.06.2025

27.06.2025

27.06.2025

26.06.2025

24.06.2025

23.06.2025

23.06.2025

20.06.2025

19.06.2025

19.06.2025

18.06.2025

18.06.2025

17.06.2025

16.06.2025

16.06.2025

16.06.2025

11.06.2025

10.06.2025

10.06.2025

01.07.2025

01.07.2025

30.06.2025
