Наверх
vorle.ru

Андрей Саликов: Брянский драмтеатр готовит премьеру по Толстому

Интервью директора театра о планах на ближайшее будущее.

Андрей Саликов: Брянский драмтеатр готовит премьеру по Толстому

Ровно год назад директором Брянского областного драматического театра им. А.К. Толстого был назначен Андрей Саликов. На этом посту он сменил Юрия Пояркина, который по личным причинам уехал из Брянска на родину — в Забайкалье. Саликов — человек культуры. Он руководил этой отраслью в Брянском районе, поэтому довольно быстро вжился в новую должность. Но проблем и забот у него хватает. Чем сейчас живет брянский драмтеатр? Как зритель реагирует на премьеры? Где взять нового главного режиссера? На эти и другие вопросы Андрей Саликов ответил в интервью корреспонденту ГТРК "Брянск" Ирине Азаровой. Городской портал vBryanske.com публикует самые актуальные фрагменты этой беседы.

- Андрей Викторович, минувший год был особенно важен для вашей карьеры. Вы, человек, который давно работает в культуре, заняли должность руководителя драмтеатра. Как вам дались первые месяцы работы на новом месте?

- 6 февраля будет ровно год моей работы в драмтеатре. Работы интересной, сложной и ответственной. У меня есть понимание, как должен развиваться театр, и я надеюсь, что мы эти планы вместе с коллективом воплотим в жизнь.

- На ваш взгляд, директор театра — это управленец-хозяйственник или больше творческий человек, который определяет художественную политику? Тем более, что в драмтеатре до сих пор нет художественного руководителя и главного режиссера.

- Действительно, приходится совмещать многие функции. В приоритете — организационные и финансовые вопросы. Но, конечно, самая актуальная проблема — это отсутствие главного режиссера. Найти человека, который устроит нас и которого устроим мы, очень сложно. У многих режиссеров график расписан на два-три года вперед. У нас не получается пригласить одаренного постановщика даже на какой-то разовый проект. С этим мы столкнулись, когда начинали ставить новый спектакль по произведению А. К. Толстого. Но мы не останавливаемся и продолжаем поиск.

- Андрей Викторович, какие самые яркие события пережил драмтеатр в ушедшем году?

- Минувший год был невероятно насыщенным. Нам удалось, несмотря на те трудности, о которых я говорил, поставить несколько премьер. Новые спектакли - "Эшелон", "Тетки", "Любовное наваждение", "Не в свои сани" - уже внесли серьезное разнообразие в наш репертуар. А самое главное, они вызвали отклик у зрителя. Причем, не всегда однозначный. Многие называют такие спектакли "немного нетрадиционными". Мы применяли необычные подходы, например, так называемый «пластический театр». Это хороший опыт и для меня, и для всего нашего коллектива, ведь мы работаем для зрителя. А самое удивительное — к нам начали приезжать люди из других городов. Например, зачастую в зале мы видим гостей из Орла, Санкт-Петербурга.

- В минувшем году Брянский драмтеатр активно гастролировал. Были ли открыты новые направления?

- Да, несмотря на соседство с Белоруссией, наш коллектив не выезжал туда более 7 лет. В минувшем году мы посетили Витебск, Могилев и Гродно. Очень позитивно прошли гастроли брянского драмтеатра в Крыму. В Севастополе мы были с большой программой при поддержке Федерального центра гастрольной деятельности министерства культуры России и губернатора Брянской области.
Но и к нам в Брянск приезжали в гости ведущие театры страны. Свою лепту в копилку зрительских впечатлений внесли, конечно, и состоявшиеся большие гастроли государственного академического Малого театра России. Более двух тысяч брянцев смогли насладиться высочайшим исполнением русской классики. Гастроли Центрального академического театра Российской Армии со спектаклем "Царь Федор Иоаннович" по произведению А.К.Толстого.

- Уже два года ведется речь о создании малой сцены в театре. В какой стадии находится этот проект?

- Сейчас у нас готова проектно-сметная документация, она разработана с учетом всех замечаний режиссерско-постановочной группы. Малая сцена позволит существенно расширить диапазон постановок. Например, зрители смогут увидеть и оценить малоформатные камерные спектакли, моноспектакли. Место для малой сцены на сегодняшний день выбрано – это будет репетиционный зал на третьем этаже в служебной части театра. Надеемся в этом году реализовать этот проект.

- Над какой премьерой коллектив драмтеатра работает сейчас?

- Как вы заметили, нам близка "толстовская" тема. Сейчас мы ставим спектакль "Кириллин день" по трагедии Алексея Константиновича Толстого "Смерть Иоанна Грозного". Режиссером-постановщиком стал Анатолий Слюсаренко. Он достаточно известный человек в театральном сообществе. Я не буду раскрывать всех интриг и замыслов, я хочу, чтобы зритель пришел и сам сделал выводы.
Добавлю, что в настоящий момент проведена "читка пьесы", распределение ролей, в феврале мы "выходим на сцену", а сама премьера намечена на март.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка