Наверх
vorle.ru

Завод Арсенал: самая обидная заброшка города

Разбираемся в истории здания.

Завод Арсенал: самая обидная заброшка города

Величественный и мрачный. Он неоспоримо является главной заброшкой города. Завод, где работали сотни трудящихся, дал название целой улице и находился в самом историческом центре Брянска. Фабрика считалась одним из важнейших предприятий района. Арсенал даже был частью старого герба города.

Однако с течением времени, вместе с упадком промышленности, фабрика оказалась ненужной и была закрыта. Сейчас здание покрыто пылью и паутиной, окна разбиты, а внутри осталась лишь развалины прошлой славы.

На территории заброшенной части находятся несколько зданий, в том числе дом культуры и заводоуправления, а также цеха, которые частично или полностью разрушены. Также на местности можно найти небольшой бункер или погреб

История

Завод был основан по указу Екатерины II в 1783 году и продолжал свою работу до начала Великой Отечественной войны. В течение многих лет здесь выпускали орудия, лафеты, зарядные устройства и другое вооружение. В 1910 году завод был переименован в Брянский арсенал I разряда, а после Октябрьской революции в 1917 году он перешёл в ведение Главного артиллерийского управления Наркомата по военным делам РСФСР.

В 1941 году завод был эвакуирован на Урал, а после освобождения Брянска от немецких захватчиков началось его восстановление. После войны завод был передан в подчинение Главному управлению по производству дорожных машин и получил название Брянский завод дорожных машин, сокращённо «Дормаш». В 1967 году предприятие получило название Брянский завод дорожных машин имени 50-летия Великого Октября, а в январе 1971 года был награждён орденом Ленина за успешное выполнение плана 8-й пятилетки. В феврале 1983 года завод награждается орденом Трудового Красного Знамени за успешное выполнение производственных планов и социалистических обязательств, а также в связи с 200-летием со дня основания.

Архитектура

В 1891 году Николай Лебедев был назначен архитектором завода "Арсенал" в Брянске. После пожара, который уничтожил ряд промышленных построек, Лебедеву пооручили работу по строительству новых цехов на месте сгоревших. Главным зданием завода был Литейный дом, который был построен в конце XVIII века и реконструирован после Великой Отечественной войны в 1949-1952 годах. Архитектурное решение новых построек было гармонично сочетать с Литейным домом, который выглядел так: уличный и дворовый фасады разделены на три части, средняя часть возвышалась на уличном фасаде треугольным фронтоном с прорезанным полукруглым окном между верхней частью колонн или столбов и карнизом здания. Арка высотой в два этажа подчеркивала центр фасада.

 Описание завода после реконструкции 1891 года из «Свода памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область»:

“Здесь сохранились элементы первоначальной архитектуры в стиле классицизма: горизонтальная рустовка14 нижней части стен, междуэтажный пояс, арочные окна со скромными «вдавленными» рамочными наличниками, венчающий карниз и полукруглое центральное окно с обрамлением и замком.”

О запустении и закрытии Арсенала читатйте в нашем следующем материале. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка