Наверх
vorle.ru

В музее истории фотографии прошел показ фильма 1924 года

В сопровождении живой музыки, зрители смотрели фильм ровно так же, как это делали 100 лет назад.

В музее истории фотографии прошел показ фильма 1924 года 16+

В Музее истории фотографии “МИФ” в Брянске проходят просмотры шедевров немого кино в сопровождении тапера. Тапером называется музыкант, обычно пианист, который сопровождает своим исполнением танцы на вечерах, балах и, впоследствии, немые фильмы. Название профессии происходит от способа игры, так как часто использовалось только пианино низкого качества, на котором приходилось играть, буквально хлопая по клавишам.

В прошедшую пятницу был показан фильм «Шерлок младший» (16+), созданный  Бастером Китоном. Зрители окунулись в историю о простом киномеханике, который обожал детективы и мечтал оказаться в роли великого английского сыщика Шерлока Холмса.

Особенностью этого показа было то, что фильм сопровождался живой музыкой, создавая неповторимую атмосферу и раскрывая настроение картины. Зрители могли насладиться не только умелой игрой актеров и забавными сюжетными поворотами, но и живым звучанием, которое добавило особый шарм этому немому произведению и погрузило всех в атмосферу эпохи.

Роман Формин, основатель музея рассказал всем посетителям о подготовке к показу, истории профессии тапера и вспомнил о самых ярких представителях немного кинематографа:

“...Во время репетиций с тапером мы стремились к тому, чтобы разрыва между картинкой и звуком совершенно не было. На репетициях не с первого раза получилось достигнуть такого эффекта,  но в результате на самом показе, все вышло идеально…

...Чарли Чаплин сам писал музыку к своим фильмам и был настойчивым в том, чтобы она играла в каждом кинотеатре точно так, как он задумал. Он лично составлял списки музыкальных композиций, которые были бесплатно распространялись во все кинотеатры, показывающие его фильмы.”

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка