Наверх
vorle.ru

Манделки, хладник и узвар

Продолжаем рассказывать о брянском гастротуризме.

Манделки, хладник и узвар

О развитии туристического гастрономического движения в области мы начали рассказывать в нашей прошлой статье.

Разбираться в кулинарных турах нам помогает Елизавета Каплан, создатель “Небанальных экскурсий”.

Брянская кухня

Основная точка, где можно попробовать исторические брянские блюда в агентстве “Небанальных экскурсий” сейчас Новозыбков. Туда возят однодневные туры, где местные жители делятся старинными рецептами, которые остались со времен старообрядцев, которые когда- то были основным населением Новозыбкова.

Елизавета рассказала, что она собирает брянские рецепты уже больше двух лет. Оказывается в  регионе есть множество интересных блюд. Одно из них - жареная кровь с гречкой. Кроме того, есть необычный десерт - манделки. Это мороженные треугольнички. Хладник, узвар тоже можно назвать нашей гастрономической особенностью. В брянской кухне представлено около 35-39 блюд с картофелем, что является рекордом среди других региональных кухонь. Создательница агентства даже подсчитала количество вариантов драников в регионе - 18! И хрустящие, и толстые, и самые разные.

Елизавета Каплан: “Мы стремимся представить историческую брянскую кухню в наших экскурсиях и мероприятиях. Мы ценим старинные, у нас уже накопилось много рецептов брянской кухни, и я мечтаю поделиться ими с другими людьми. Это стало для меня настоящей страстью, и я уделяю этому занятию особое внимание.

Если кто-то когда-то задастся целью открыть ресторан брянской кухни, а я призываю к этому, я смогу много чем помочь, потому что собрала уже объемный сборник рецептов”.

Географические особенности

Брянская область долгое время была местом сосуществования различных национальностей. Торговцы, иностранные завоеватели, и их потомки,  потомки русских племен, которые жили в лесах Брянской области с древности, а также различные национальности и культуры – все это повлияло на возникновение уникальной и неповторимой кулинарии.

Брянцы использовали и свои собственные методы приготовления, занимаясь адаптацией импортированных блюд. Поэтому многие кушанья получили особый вкус и уникальные нотки именно в нашем регионе.

Елизавета Каплан: “Самое интересное, что мы впитали не только белорусскую и украинскую кухню. У нас есть рецепты польской и литовской кухни тоже, причем старинной. Мы же были 150 лет Литвой, если кто не знает. Многокультурность так гармонично смешалась у нас, что при взгляде на кухню Брянского края, можно увидеть, что она сильно отличается даже от соседних смолян, которые уже хорошо изучили свою гастрономию и издали целых три сборника.

У нас больше разнообразие мясных блюд и много блюд с картофелем. У нас есть смесь белорусской, украинской, польской и других кухонь, что придает уникальность и эклектику.”

Планы на будущее

Елизавета рассказывает: ее экскурсии не только помогают развивать гастротуризм в Брянске, но и вдохновляют местных предпринимателей и производителей. Она активно сотрудничает с лучшими ресторанами и фермерскими хозяйствами.

В планах Елизаветы – увеличить количество экскурсий и создавать новые тематические маршруты. Она ставит перед собой цель организовывать мастер-классы по готовке местных блюд и активно участвовать в престижных кулинарных фестивалях.

Елизавета Каплан: “Гастрономический туризм в нашем регионе также должен включать посещение фермерских хозяйств и участие в различных сельскохозяйственных мероприятиях, таких как сбор урожая или фруктов. Это позволит путешественникам получить полное представление о гастрономической культуре нашего края. Также гастрономический туризм может сочетаться с другими видами туризма, такими как эко-экскурсии и пешие прогулки.”

Лето – самое время стать туристом. А открыть для себя что-то новое можно всегда, даже в своем родном регионе.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка