Наверх
vorle.ru

Новый тренд - инвестиции

Три подсказки для новичка от банкира

Новый тренд - инвестиции

В нашей стране желание владеть частными инвестициями продолжает стремительно расти. Это подтверждают данные Московской биржи. К концу сентября 2020 года брокерские счета были открыты у 6,8 млн. человек. Внушительное количество. Причем более 610 тысяч человек пришли только за сентябрь. Эксперты посчитали это явление историческим максимумом. Но этот рекорд был перебит сразу же в октябре, так как более 736 инвесторов открыли свои брокерские счета.

К маю 2021 года число клиентов Московской биржи стало без малого 5 млн человек. Только за последние 2 месяца брокерские счета открыли более 630 тысяч человек. .

Почему стало модно инвестировать?

«Поток желающих стать инвесторами в этом году увеличивается от месяца к месяцу», — подтвердил  ведущий аналитик инвесткомпании QBF Олег Богданов. Такой масштабный интерес к инвестициям был вызван несколькими факторами:

  1. Ставки по депозиту упали. Начиная с 2019 года,  Центробанк девять раз снижал ключевую ставку, из-за чего проценты по вкладам упали с 6–7% до 3–4%.
  2. Упрощенное управление. Сейчас все банки и брокеры выпустили свои мобильные приложения. Управлять своим счетом стало намного проще, ведь для этого нужно просто взять в руки смартфон.
  3. В 2019 год российский фондовый рынок стал самым прибыльным: рублёвый индекс Московской биржи вырос за год на 29%, а долларовый РТС — на 45%.
  4. Поддержка от государства. Владельцы индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) могут рассчитывать на налоговый вычет в 13%, но не более 52 000 рублей в год.

Что нужно знать начинающим инвесторам?

Мы обратились за разъяснениями к вице-президенту отдела брокерского обслуживания одного из ведущих банков России Эдуарду Данилову.

По его мнению, для того, чтобы стать разумным и ответственным инвестором необходимы три вещи:

  1. Правильный риск-профиль
  2. Диверсификация
  3. Понимание выбранных инструментов

 - Первое, что вы должны сделать, это понять насколько вы готовы как к прибыли, так и к убыткам. Для этого вам нужно пройти риск-профилирование. В интернете вы найдете бесплатные ресурсы для этого.  Этот пункт считается обязательным, так как позволит новичкам избежать негативных последствий. Вы будете знать, готовы ли вы к большому риску или будете двигаться медленно и постепенно.

- Вторым пунктом идет диверсификация. Это «страшное»  слово означает распределение капитала между разными активами. Бывают случаи, когда инвестор вкладывает основную долю только в одну ценную бумагу  и получает с этого большую прибыль. Но новичкам лучше так не рисковать, ведь вместо увеличения вашего капитала вы можете понести значительные потери. Потому, в вопросе диверсификации нужно поступать рационально.

- Понимать выбранные вами инструменты, значит быть ответственным инвестором. Прежде чем торопиться вкладывать деньги, соберите как можно больше информации. Может для кого-то биржа это всего лишь игра, но не стоит забывать, что это еще и отличная возможность для накопления внушительного капитала.

 Какие могут быть риски?

 Здесь вы должны познакомиться с таким понятием как инвестиционный риск. Это когда вы можете частично или полностью потерять свои вложенные деньги. Чтобы такое с вами не случилось, когда вы будете подбирать свои финансовые инструменты, детально просчитайте, сопоставьте свой возможный доход,  а также уровень риска. Хоть инвестиции называют «биржевой игрой», это сложный процесс, куда человек должен приходить с необходимыми знаниями и навыками. А для начинающих и мало опытных инвесторов, важно запомнить одно правило: «чем более выгодным кажется выбранный способ вложений, тем выше вероятность потери средств».
 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка