Наверх
vorle.ru

Количество занятых в МСП достигло рекордных показателей

Все больше россиян предпочитают работать в малом и среднем предпринимательстве.

Количество занятых в МСП достигло рекордных показателей

Сектор малого и среднего предпринимательства продолжает развиваться. Все больше россиян стараются создать свое дело в качество юридического лица, индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Благодаря малому и среднему бизнесу лишившиеся работы на крупном предприятии получают возможность не выпасть из трудовой жизни. Так, с начала 2022 года средняя численность работников на одном субъекте МСП в России увеличилась с 3 до 3,3 единицы. Например, в Костромской области на одном малом предприятии трудится 4,4 человека. Это одни из лучших показателей в Центральном округе.

Во всех регионах без исключения средняя численность занятых в одной организации, относящейся к сектору МСП, непрерывно росла с начала года.

Общее количество занятых

По данным Министерства экономического развития, на август текущего года общее число занятых в малом и среднем бизнесе в качестве владельца/работника предприятия, ИП или самозанятого впервые превысило 28 млн человек. В ЦФО данный показатель достиг рубежа в 9 миллионов.

Две трети от общего числа заняты трудовой деятельностью в Москве или Подмосковье. На остальные регионы приходится 3,2 млн работников.

Среди них свыше 400 тыс. относятся к Воронежской области.

Ожидаемые невысокие цифры в трех регионах – Орловской, Костромской и Тамбовской областях. Также в Орловской области с начала года наблюдается минимальный рост количества занятых на малых или средних предприятиях – всего 8,3 тыс. чел. Все в той же Воронежской области такая цифра в четыре раза больше.

По подсчетам компании "ФинЭкспертиза", в период с января по август в ЦФО суммарная численность работников малых и средних предприятий увеличилась на 9% (чуть ниже, чем в среднем по стране).

Заметные изменения касаются четырех регионов – Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Ярославской областей. На данных территориях процент увеличения занятых в сфере МСП равен или превысил десять пунктов.

Слабые шаги в направлении к сектору малого и среднего бизнеса сделали жители Калужской области – рост составил менее 6%.

Доля занятых в МСП

Доля занятых в малом и среднем бизнесе в ЦФО совсем немного не дотянула до половины от общего числа всех работников на рынке труда – 45,5%.

Регионом, обеспечившим такие приятные показатели, является столица. В Москве в секторе МСП работают более 60% трудового состава. В Московской и Костромской областях чуть-чуть уступили среднему показателю в округе.

А вот Курской и Тамбовской областях сектор малого предпринимательства не обеспечен достаточными условиями для организованного поступательного движения к улучшению. Менее 30% трудового фонда заняты в МСП.

Среди причин обширного роста интереса населения к занятости именно на малых и средних предприятиях могли стать санкции, направленные в первую очередь против крупных экономических игроков.

"Санкции затронули прежде всего крупный бизнес. Малый и средний бизнес и самозанятые получили некоторое преимущество и стимул к росту",отмечает кандидат экономических наук Фарида Мирзабалаева.

Помимо этого, люди постепенно выходят из "серой" зоны, оформляя удобный статус самозанятого.

Не остается в стороне и государственная поддержка малых предпринимателей. Так за 9 месяцев величина консолидированной помощи российским малым и средним предпринимателям составила 834,8 млрд руб.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка