Наверх
vorle.ru

В Брянске открылась выставка, посвященная казачеству

Она рассказывает о воинах на государевой службе.

В Брянске открылась выставка, посвященная казачеству 0+

Центральный парк на Кургане опять стал местом культурного притяжения. Здесь открылась выставка, посвященная казакам. Точнее их бравой службе на пользу государства, она так и называется – «Казачество на государевой службе» (0+). Под открытым небом расположились десять стендов, на них изображены 20 фотографий – жизнь, быт, обычаи, оружие, награды и униформа воинов.

Стоит отметить, что выставка входит в цикл проектов о многогранности нашей страны – «Россия – нам есть, чем гордится». Её организовал государственный музейно-выставочный комплекс «РОСИЗО».

«Тема казачества раскрывается через вещественные источники, хранящиеся в Государственном историческом музее - живопись, графику, военную форму, знаки отличия. Опора на фактический материал постулирует проект не только с позиции красивой легенды, но, в первую очередь, с точки зрения документальной достоверности», - рассказали нашему порталу в РОСИЗО.

Почему именно казачество?

Вообще, выставка открылась синхронно в восьми приграничных регионах.

 «Немало ратных подвигов совершило иррегулярное казачье войско, немало побед для русского государства добыли они на поле брани, участвуя во всех войнах и походах с XVII века. И объединяло казаков: бесшабашная отвага и любовь к Отчизне. «Рождаясь в седле», кодекс чести казака состоял в беззаветном служении Родине и воле к победе. Этот романтизированный образ синонимичен и сегодня с нашим геномным кодом борьбы за правду, потому что лишь добровольное объединение граждан делает Россию сильной», - продолжил представитель музейно-выставочного комплекса.

Отметим, что официальное открытие экспозиции прошло 17 августа. На нем выступили местные творческие коллективы, а среди приглашенных гостей были представители современного казачества.

 «Казачество на государевой службе» - уже вторая выставка под открытым небом на Кургане от РОСИЗО. Первая была посвящена жизни и деяниям Петра I.

Узнать о бравой службе казаков можно до 16 сентября.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка