Наверх
vorle.ru

Брянская область присоединится к всероссийскому Дню фольклора

Что это за праздник и кто там будет участвовать рассказываем в нашей статье.

Брянская область присоединится к всероссийскому Дню фольклора

Брянская область известна своим богатым культурным наследием и давними традициями. В понедельник, 17 июля, жителей и гостей области приглашают вместе отметить Единый день фольклора в парке Майский в Бежицком районе Брянска. Этот особенный день ознаменуется финалом IV Областного фольклорного фестиваля «Живые традиции Брянска», посвященного демонстрации уникального народного творчества края.

На фестивале выступят 16 коллективов из разных районов Брянской области. К таким районам относятся Брянский, Жуковский, Клетнянский, Клинцовский, Красногорский, Мглинский, Почепский, Суражский, Трубчевский, Унечский, Дом народного творчества. Каждая группа привнесет в мероприятие свой особый колорит, представив разнообразные народные традиции, которые можно найти по всему региону.

Одним из ярких моментов фестиваля станет демонстрация местных песенных традиций из сел и городов Брянской области. Эти песни не просто форма развлечения; они являются отражением истории, ценностей и образа жизни людей, населявших эту землю на протяжении поколений. Своими выступлениями участники продемонстрируют самобытность и самобытность народного творчества Брянщины.

Единый день фольклора — это возможность как для жителей, так и для гостей города погрузиться в культурное богатство Брянщины. Он предоставляет художникам и исполнителям платформу, на которой они могут поделиться своими талантами и страстью к народным традициям с более широкой аудиторией. Более того, это позволяет участникам глубже понять и оценить обычаи и наследие, сформировавшие этот регион.

Сам праздник Единый день фольклора является свежей инициативой Министерства культуры. Сейчас они стремятся установить праздник на государственном уровне. Это инициатива отрасли, включая работников культуры, исследователей фольклора, историков и ученых, а также сообщества и отдельные лица, которые имеют уникальные знания, умения и навыки, отражающие культурные особенности своей группы.

Сейчас его дальнейшая судьба обсуждается на федеральном портале проектов нормативных актов (ссылка), поэтому вы можете оставить свои предложения по его развитию и высказать мнение о самой форме празднования.

Директор Российского дома народного творчества Тамара Пуртова: «Летнее время позволит провести тематические акции в парках и этнографических музеях, на природе – в местах бытования традиций и показать жителям регионов красоту традиций. Современные форматы мероприятий позволят привлечь максимально возможное количество зрителей, а, главное, детей, подростков, молодежь и превратить День фольклора в поистине всенародный праздник национальных культур нашей великой страны».

В Брянске же помимо представлений, фестиваль также предложит различные мероприятия и мастер-классы, на которых участники смогут активно заниматься традиционными ремеслами, танцами и музыкой. Этот интерактивный подход направлен на сохранение и популяризацию живых традиций Брянска, обеспечение их дальнейшего процветания и передачи будущим поколениям.

Мы провели опрос среди жителей города, чтобы узнать насколько им было бы интересно познакомиться с этническими и фольклорными особенностями региона и насколько они осведомлены в этой теме среди 15 респондентов в возрасте от 16 до 35 лет.


Были ли вы когда-либо заинтересованы в этнических и фольклорных особенностях Брянска и области?

Да - 70% Нет - 30%

 

Если да, то какие именно аспекты вас интересуют

Песни и музыка - 40% Костюмы и народные промыслы - 20%
Танцы - 30% Обряды и традиции - 10%

 

 

Что вы знаете о фольклоре Брянска и области?

Мало - 50%  
Средне - 30%    
Много - 20%

 

 

Как бы вы оценили идею установления праздника "Единый День фольклора"?

Очень интересно - 60%
Нейтрально - 20%
Неинтересно - 20%

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка