Наверх
vorle.ru

Брянцы не боятся заразиться бешенством

Из четырех тысяч покусанных животными жителей региона 165 человек отказались делать необходимые прививки.

Брянцы не боятся заразиться бешенством

Это почти 4% от общего числа обратившихся граждан (4170 человек).

Между тем, по итогам года в регионе зарегистрировано 75 случаев бешенства среди животных, из которых абсолютное большинство – 23 - пришлось на лис и кошек – 22. В 16 случаях бешенство обнаружили у собак, в шести – у енотов, в пяти – у крупного рогатого скота. По паре раз ловили бешеных волков и бобров.

В Роспотребнадзоре бьют тревогу, ведь только своевременное назначение курса антирабических препаратов спасет человека, укушенного страдающим бешенством животного. Курс прививок состоит из 6 инъекций, которые делают непосредственно после укуса, а также на третий, седьмой, четырнадцатый, тридцатый и девяностый день. Прерывать или изменять курс недопустимо, поскольку при отсутствии надлежащего лечения смертность при заражении бешенством составляет 100%.

В ведомстве поясняют, что применяемые в России вакцина и глобулины являются высокоэффективными препаратами, а на Брянщине за последние пять лет не зафиксировано ни одного осложнения после их применения.

Заражение человека после укуса или контакта с больным животным (попадание его слюны на человека) происходит в срок от десяти дней до двух месяцев. Если рана локализуется на голове, лице, шее и кистях рук, инкубационный период может сокращаться до пяти дней.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка