Наверх
vorle.ru

Тромбы из артерий удалят вакуумом

Брянские медики начали применять на практике современные технологии.

Тромбы из артерий удалят вакуумом

Новые методики удаления тромбов из сосудов начали применять брянские медики. Как сообщил региональный департамент здравоохранения, первая операция по удалению из внутренней сонной артерии с помощью вакуума тромба, мешавшего кровоснабжению головного мозга, была проведена руководителем регионального сосудистого центра Сергеем Галагановым.

По словам медика, удаление тромба при инфаркте миокарда применяется в Брянске давно и успешно, но с инсультами был ряд проблем.

"Прежде всего, скорость доставки к нам больного. Вроде бы терапевтическое окно в этой ситуации составляет шесть часов, но до наступления необратимых изменений в головном мозге нужно ликвидировать из сонной артерии тромб как можно раньше, хорошо бы в течение часа", - рассказал Галаганов.

Решающую роль тут играет поведение родственников, не мешкающих в вызове скорой, а также время ее прибытия к больному. Недавно в больницу достаточно быстро доставили пациента трудоспособного возраста с инсультом. После вмешательства, которое успешно провел сам Сергей Галаганов, пациент поступил в отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

Уникальная операция с применением ангиокомплекса была проведена в регионе впервые. Затем персонал отделения приступил к реабилитации этого пациента – с больным работали психологи, логопеды, инструкторы лечебной физкультуры. В итоге, удалось добиться полного восстановления движений у пациента, значительно улучшилась речь. Пациент был выписан в удовлетворительном состоянии.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка