Наверх
vorle.ru

Строительство первого фармзавода начнется в 2019 году

В Брянской области будут выпускать "заготовки" для лекарств.

Строительство первого фармзавода начнется в 2019 году

Комплекс объектов бывшего предприятия по уничтожению химического оружия в Брянской области планируется полностью передать в собственность Московскому эндокринному заводу в I квартале 2019 года, сообщает ТАСС. На фармпредприятии будет создан филиал по производству активных фармацевтических субстанций. Об этом сообщил гендиректор Московского эндокринного завода Михаил Фонарев.

"Мы сейчас разработали план совместно с Минпромторгом и Брянской областью о поэтапном захождении на завод и полностью овладеваем комплексом недвижимого имущества в первом квартале следующего года. Мы полностью должны зайти туда до апреля", - сказал он на расширенном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Как уточнила заместитель губернатора Брянской области Галина Петушкова, для создания филиала МЭЗ, на котором планируется производить активные фармацевтические субстанции, будет передан комплекс объектов бывшего завода по уничтожению химического оружия в городе Почепе. Кроме того, для перемещения химических отходов с данной территории заводу предоставят площадку для строительства нового полигона площадью 10 га в Почепском районе.

В Брянской области будут выпускать химические субстанции, из которых в дальнейшем завод будет производить лекарства. Сейчас Московский эндокринный завод, выпускающий 70 процентов российских анальгетиков, лишь около 30 процентов субстанций для производства лекарств приобретает в России, остальное закупается в Китае, Германии, Италии, Испании. При этом специалисты не очень довольны качеством некоторого иностранного сырья.

В Брянской области на завод будут поставляться продукты переработки и органы сельскохозяйственных животных, так как в регионе развивается мощный животноводческий кластер.

Инвестиции в создание фармпроизводства составят 6,1 млрд рублей. Осенью 2015 года в Брянской области уничтожили содержимое самого большого в России арсенала химоружия. С 2010 года тут было нейтрализовано более 7,5 тысячи тонн боевых отравляющих веществ.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка