Наверх
vorle.ru

Проверим на себе: зачем сбрасывать лишний вес

Портал vBryanske.com продолжает разбираться в основных заповедях здорового образа жизни и правильного питания.

Проверим на себе: зачем сбрасывать лишний вес

Еще несколько лет назад вопрос о важности стройной фигуры не подвергался сомнению. Худые девушки мелькали на подиумах, снимались в фильмах и рекламе, считаясь эталоном красоты. Однако в последние годы ситуация радикально изменилось. Все больше сторонников движения «бодипозитива» уверены, что необходимо любить себя любым и принимать все свои килограммы, включая лишние. В этом утверждении есть зерно истины, но им не стоит злоупотреблять.

Задумываясь о том, зачем лично мне нужно избавляться от лишних килограммов, могу определенно сказать, что эстетическая составляющая вопроса стоит тут не на первом месте. Положа руку на сердце, уверенно заявляю, что свое тело я люблю. Несколько (и даже десяток) лишних кило на это чувство повлиять попросту неспособны. Гораздо больше меня заботит мысль о состоянии моего тела. Избыточный вес сказывается на здоровье и самочувствии. Теория такова: лишние килограммы увеличивают нагрузку на вены, повышают давление, нагружают позвоночник, сердце, увеличивают риск возникновения диабета и бесплодия у женщин.

И если в молодости большинство не ощущает каких-либо серьезных проблем, то после 40 люди с избыточным весом практически не бывают здоровыми, уверены специалисты. Да и расстаться в этом возрасте с килограммами, которые организм накапливал долгие годы, значительно сложнее.

Сегодня многие спортзалы, фитнес-движения и идеологии похудения предлагают взять за мотивацию похудения негативные эмоции. «Стань лучшей версией себя», «Совершенство приходит через страдания», «Заставляй себя ходить в спортзал», - можно услышать в большинстве фитнес-центров. Но неприятие себя и идея похудения «любой ценой» - тупиковый путь. Рано или поздно вы либо впадете в депрессию, либо сорветесь, уверены психологи, и мне сложно с этим не согласиться.

Ответив положительно на вопрос о необходимости избавления от лишних килограммов, есть смысл отдать предпочтения здоровому похудению. Не садиться на строгую диету, не устраивать голодовки, а перестроить свою систему питания, убрав из нее продукты, разрушающие организм, и имея четкое понимание, что и для чего ты ешь. В комплексе с тренировками такая система не только позволит снизить вес, но и изменит состояние вашего здоровья к лучшему.

Вступая в проект, предусматривающий 30 дней правильного питания и регулярных тренировок, я очень боялась, что множество ограничений сделает ближайший месяц самым несчастным в моей жизни, но все оказалось намного радужнее. Спустя три недели эксперимента я обнаружила, что среди полезной пищи есть много вкусных блюд, постоянная неизнуряющая физическая активность доставляет удовольствие, правильная еда и тренировки позволяют чувствовать себя сильнее и здоровее, а потерянные на этом пути килограммы улучшают мой внешний вид.

Окончательные итоги эксперимента мы подведем уже через неделю, в следующей статье с пометкой «Проверим на себе». На конец третьей недели вес составляет 71 кг.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка