Наверх
vorle.ru

ОМС: список медуслуг, которые Вам обязаны предоставить бесплатно

В нашей стране действуют базовая и территориальная программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Также существует список болезней и состояний, при которых медицинская помощь должна оказываться бесплатно. Но часто мы сталкиваемся со множеством проблем, когда хотим получить лечение безвозмездно. Например, при сдаче анализов на гормоны щитовидной железы. Если вы когда-либо сталкивались с этим, то, возможно, слышали от врача, что "простые" анализы сделают в поликлинике, а для "сложных" в учреждении нет оборудования.

ОМС: список медуслуг, которые Вам обязаны предоставить бесплатно

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 г. N 735н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при первичном гипотиреозе" гласит, что бесплатно вам обязаны выполнить анализы на:

- уровень свободного трийодтиронина (Т3);

- уровень свободного тироксина (Т4);

- уровень тиреотропина;

- наличие антител к тироглобулину;

- наличие антител к тиреопероксидазе;

- наличие антител к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ).

При нетоксичном зобе в перечень добавляются дополнительные анализы, необходимые для постановки диагноза.

Люди с избыточным весом часто даже не и обращаются в больницу, ведь их принято отправлять в спортзал и к диетологам, что требует значительных сумм денег. При этом ожирение входит в перечень болезней, которые лечатся по ОМС.

Врач должен определить причины избыточного веса (переедание, приём лекарств и так далее). В стандарт входит приём у гинеколога, уролога, кардиолога, эндокринолога, психиатра и даже диетолога, различные исследования. Всему этому есть законодательное подтверждение - приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 г. N 752н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при ожирении". Кроме того, по стандарту, вам должны рассчитать суточную калорийность потребляемой пищи с учётом массы тела и физических нагрузок.

Многие наслышаны о нереально высоких ценах на услугу экстракорпорального оплодотворения, но с 2013 года эта процедура включена в программу ОМС. Правда, чтобы участвовать в ней, одного полиса недостаточно. Соответствующий законодательный акт -"О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению (с изменениями на 1 февраля 2018 года)".

Пациенток, которым показано экстракорпоральное оплодотворение, отбирает специальная комиссия на основании результатов анализов и исследований, которые, кстати, также делаются по полису.

При этом программа ОМС не предусматривает использование донорских эмбрионов или яйцеклеток и суррогатное материнство. Зато с 2018 года можно бесплатно осуществить криоконсервацию эмбрионов, полученных в рамках процедуры ЭКО.

Что касается лечения в условиях стационара, вас должны полностью обеспечить соответствующими лекарствами. Это правило работает и в отношении круглосуточного, и дневного пребывания в больнице.

Если у вас затягивается время ожидания приема у врача, то знайте - в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи прописаны сроки ожидания приёма терапевтом — не более 24 часов с момента обращения в медицинскую организацию; консультации врача-специалиста — не более 14 календарных дней; проведения диагностических и лабораторных исследований — не более 14 календарных дней.

Пугающие всех процедуры в стоматологическом кабинете тоже можно получить бесплатно, как минимум: анестезию (кроме ортопедических работ); вылечить кариес; удалить зубные отложения; обучиться гигиене полости рта под руководством специалиста. Полный перечень предоставляемых услуг опубликован на сайте Территориального фонда ОМС в генеральном тарифном соглашении на текущий год.

Список бесплатных услуг достаточно длинный и более обширный, чем можно предположить, когда речь заходит о бесплатной стоматологии. Вам могут предложить дополнительную услугу за деньги, но не шантажировать сверлением зуба без анестезии, если вы не заплатите.

Что касается МРТ, КТ и УЗИ, то вас должны обследовать бесплатно, но только по назначению врача. Доктор направит на процедуру, если посчитает её важной для постановки диагноза и лечения. Но удовлетворять желание обследоваться от макушки до пяточек по полису не обязаны, для этого нужны конкретные жалобы.

Если услуги массажиста необходимы для лечения, оказать их вам должны бесплатно. Но в соответствие с ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" только по назначению врача.

Вакцину против инфекций, внесённых в Национальный календарь прививок, также получают бесплатно. В нём значатся гепатит В; дифтерия; коклюш; корь; краснуха; полиомиелит; столбняк; туберкулёз; эпидемический паротит; гемофильная инфекция; пневмококковая инфекция и грипп.

Также на сайте Минздрава есть указ "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при депрессиях". Согласно документу, вы можете пройти осмотр у психотерапевта или психиатра, и вовсе не нужно отдавать внушительную сумму денег за прием у специалистов со стороны.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка