Наверх
vorle.ru

Убиты из-за денег: крупнейшие нападения на инкассаторов в ЦФО

Не все преступники понесли наказание.

Убиты из-за денег: крупнейшие нападения на инкассаторов в ЦФО

Работа, связанная с транспортировкой и хранением денежных средств, всегда очень опасна. И об этом напомнил кровавый разбой в сентябре этого года в Брянске, в результате которого погибли двое сотрудников спецсвязи. Мы решили вспомнить самые крупные преступления 21 века в городах присутствия порталов ИА vRossii.ru.

Орел

1 сентября 2004 года в Орле был ограблен инкассатор ЗАО "Алые паруса". Двое преступников напали на автомобиль мужчины, разбили стекло кирпичом, вытащили сумку с деньгами (сумма составила 900 тыс. рублей) и скрылись на мотоцикле. На вызов отправилась опергруппа. Вскоре грабители попали в ДТП, мотоцикл перевернулся. Один из них скрылся, второй начал собирать рассыпавшиеся деньги. За этим занятием его застали прибывшие стражи порядка. Мужчину задержали, денежные средства вернули владельцу. Но далеко не все ограбления заканчивались так спокойно.

Тульская область

Одно из крупнейших ограблений произошло в феврале 2009 года на участке трассы "Дон" в Тульской области. Инкассаторскую машину остановили люди в форме сотрудников ДПС, угрожая пассажирам оружием, забрали сумку с деньгами и скрылись на двух машинах. Всего было украдено 43 млн рублей. В субъектах ЦФО был объявлен план "Перехват", но принимаемые усилия оперативников не помогли.

Курск

Преступление, произошедшее в поселке Ворошнево под Курском, заставило вспомнить о лихих 90-х. Четверо нападавших открыли стрельбу по автомобилю сотрудников ЧОПа, которые забрали выручку на плодоовощной базе и уже отъезжали от неё. Двое охранников скончались на месте от огнестрельных ранений, третий попытался бежать, но его догнал один из преступников и несколько раз ударил битой по голове. После этого злоумышленники украли деньги и скрылись. Несмотря на полученные травмы, чоповец выжил. Одного из преступников посадили на 15 лет через два года после трагедии. Второй подозреваемый был задержан в 2015 году в Краснодаре.

Воронеж

В конце мая 2010 года в Воронеже были расстреляны инкассаторы компании "Росинкас". Они должны были поместить деньги в банкомат и направлялись к зданию "ВТБ-24", в это время мужчина в черной маске открыл по ним огонь. Забрав сумку, в которой было больше миллиона рублей, он скрылся с места преступления. Один из инкассаторов скончался на месте. За жизнь второго несколько дней боролись врачи, но спасти мужчину не смогли. В 2017 году прокурор по Воронежской области Александр Сысоев заявил, что личности почти всех преступников установлены.

Липецк

Крупное ограбление спецгрузовика с ювелиркой произошло в 2016 году под Липецком на трассе "Орел-Тамбов". Пятеро злоумышленников выследили автомобиль сотрудников Главного центра спецсвязи, которые перевозили драгоценности на 16 миллионов рублей. Они разгрузили фуру прямо на ходу, забрав украшения, секретные документы и почту. Участникам банды вынесли приговор в апреле 2019 года — они получили по 8,5 лет колонии строгого режима.

Брянск

Совсем недавно, в сентябре 2019 года, было совершено убийство сотрудников спецсвязи в Брянске. Двоих мужчин расстреляли в служебном помещении, причем на двери не было обнаружено следов взлома — они сами впустили убийцу. Злоумышленник похитил 14 миллионов рублей и скрылся с места преступления. Сейчас подозреваемый в совершении двойного убийства и ограбления заключен под стражу. Им оказался коллега мужчин, водитель-фельдъегерь спецсвязи.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка