Наверх
vorle.ru

Брянцев атакуют мошенники

"Сотрудник банка" предполагает, что телефон клиента заражен вирусом и просит установить новую защитную программу.

Брянцев атакуют мошенники

После новогодних праздников брянцев вновь атакуют мошенники. Под предлогом установки "антивируса" они получают удаленный доступ к мобильному устройству.

Позвонив потенциальной жертве, аферисты представляются сотрудниками банка, сообщают о попытке несанкционированного вывода средств и блокировки операции до подтверждения клиентом. Доверие повышает тот факт, что никто не требует данных карты — номера, срока действия, кода безопасности.

"Специалист" предполагает, что телефон клиента заражен вирусом и просит установить новую защитную программу. На самом деле это программа удаленного доступа, позволяющая мошенникам перехватывать SMS-сообщения от банка и различных онлайн-сервисов, авторизоваться в личном кабинете и перевести деньги на свой счет.

"Если вам звонит незнакомый человек и сообщает об угрозе финансового мошенничества, положите трубку и сами перезвоните в банк. Номер телефона указан на оборотной стороне вашей платежной карты. Набирать его нужно вручную: если звонили мошенники, обратный вызов может соединить вас с ними же", - рекомендуют в брянском отделении ГУ Банка России по ЦФО.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка