Наверх
vorle.ru

В Брянске снова орудуют телефонные мошенники

За неделю жители региона обогатили преступников почти на два с половиной миллиона рублей.

В Брянске снова орудуют телефонные мошенники

Несмотря на снижение активности телефонных мошенников в нашем регионе, за минувшую неделю жертвами аферистов стали еще два десятка человек. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на сумму 2 417 715 рублей. УМВД России по Брянской области в очередной раз призвало брянцев не сообщать свои персональные данные неизвестным лицам по телефону.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Чтобы выведать информацию по карте, они предлагают заморозить подозрительный денежный перевод, возвратить ошибочно списанную сумму, разблокировать счет, получить кредит, компенсации или бонусы и т.п. Так, 38-летней жительнице Фокинского района города Брянска позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что с ее картой происходят незаконные операции. Якобы с целью их предотвращения женщина перевела 50 000 рублей через банкомат на указанный счет, и лишь позднее узнала, что стала жертвой мошенничества

Чтобы не попасться на удочку мошенников помните:

  • Нельзя сообщать собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

  • Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете.

  • Не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись.

  • Не переводите деньги на счета, указанные «друзьями» из социальных сетей. Обязательно позвоните человеку, чтобы убедиться, что просьба о займе действительно исходит от него.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка