Наверх
vorle.ru

Внимание! Новый вид мошенничества

Полиция предупреждает: злоумышленники представляются операторами компаний сотовой связи.

Внимание! Новый вид мошенничества

Брянская полиция предупредила жителей региона о новом виде мошенничества. Неизвестные звонят потенциальным жертвам, представляются операторами салонов сотовой связи и сообщают, что на номер клиента якобы подключена платная услуга по переадресации звонков и сообщений.

После этого "лжесотрудники" предлагают отключить услугу, отправляя сообщение с кодом и словом "отказ". А затем просят продиктовать пришедший код, чтобы завершить операцию.

На самом деле это мошенники. С помощью полученного кода они подключают переадресацию звонков и сообщений на заранее подготовленный номер. Так они получают доступ к информации о подтверждении проводимых потерпевшими операций. Далее на имя доверчивых абонентов оформляют кредиты в банках, переводя деньги подконтрольные счета.

На такую уловку попались двое жителей Брянской области, в общей сложности потерявшие полтора миллиона рублей. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел по факту мошенничества.

УМВД России по Брянской области напоминает: не доверяйте позвонившим незнакомцам! В случае, если собеседник представляется представителем сотовой компании – попробуйте уточнить его данные и прервите разговор, после чего позвоните либо посетите ближайший офис соответствующей мобильной сети для уточнения подробностей вашего тарифа.

Не открывайте SMS-сообщения, пришедшие с незнакомых номеров, даже если они внешне напоминают уведомления от официальных организаций. Содержащееся в сообщении вредоносное программное обеспечение может дать злоумышленникам получить удаленный доступ к установленному на телефоне банковскому приложению и списать ваши сбережения.

Обо всех подозрительных звонках сразу сообщайте в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка