Наверх
vorle.ru

Какие книги выбрать для малышей до двух лет

Психологи утверждают, что начинать читать малышу можно уже с самого рождения. Да, вам может казаться, что это бесполезное занятие, ведь он совсем еще ничего не понимает. Это не так. Каждую секунду у ребенка образуются новые нейронные связи, его мозг развивается с бешеной скоростью.

Какие книги выбрать для малышей до двух лет 0+

Вы только сами подумайте, какой скачок малыш совершает за первые два года жизни? От маленького беззащитного «комочка» до личности со своими интересами: «нет, не надо», «это не буду, а это хочу».

В чтении для крох важность не в понимании происходящего, а именно в развитии мозга. А книги – прекрасные помощники в этом. Тем более любовь к чтению прививается с младенчества. Если вы не хотите каждый вечер во время школы тратить сотни нервных клеток, чтобы заставить ребенка читать, начинайте листать яркие странички сейчас вместе с малышом.

Внимание! Автор делится личным опытом чтения с дочерью (год и восемь месяцев) и не претендует на истину в последней инстанции. Вы можете иметь другое мнение, и это – нормально.

1. Уже сразу после роддома вы можете показывать малышу черно-белые карточки по системе Монтессори. Ребенок еще бодрствует очень мало (в остальное время он либо спит, либо много кричит, либо висит на груди/бутылке).

2. С двух недель-месяца жизни малыша начинайте показывать небольшие книги, это могут быть гармошки, какие-то другие небольшие книжечки. Уже сейчас начинайте рассказывать все, что изображено на картинках. Это важно. Так вы научите ребенка внимательности и начнете потихоньку подготавливать речевой аппарат (да, звучит смешно в месяц жизни ребенка, но поверьте, это работает).

3. В три-четыре месяца у ребенка уже отлично проявляется комплекс оживления, он обнаруживает свои руки, ноги, удивляется им, пугается, может тянуться к предметам. Самое время покупать мягкие книги – с шуршалками, с шариками, с разными интерактивными элементами, например, музыкальные (с ними дети играют потом очень долго).

4. В пять-шесть месяцев. Все так же давайте рассматривать мягкие книги, гармошки, покупайте их устойчивых, толстых материалов, так как с этого периода все, что попадет в поле зрения ребенка, окажется во рту. Стимулируйте движение малыша, откладывайте книги от него подальше, пусть старается подползти к ним.

В этом возрасте уже можно начинать «серьезно» читать. Хорошо «зайдут» стишки, считалочки, короткие сказки. Например, прекрасный вариант – «Книга для чтения от 6 месяцев до трех лет» (0+). Она растет вместе с ребенком – начинается с коротких стишков и заканчивается длинными сказками.

5. После полугода и до полутора лет можете покупать известные сказки. Подбирайте их к случаям, ко временам года, например, «Морозко» (0+) к Новому году. Хорошо «заходят» в этом возрасте «Все сказки для малышей» (0+) С. Маршака или стихи К. Чуковского. Особенно дети любят произведения про глупого мышонка и муху-цокотуху, кто-то может уже повторять некоторые отрывки (благодаря активному чтению дочь автора заговорила в год и два месяца четкими словами, а к полутора годам начала строить предложения).

6. С полутора лет ребенок уже очень хорошо запоминает, мыслит в пределах своих возможностей, после очередного скачка роста может анализировать и делать выводы, сравнивать. Можете активно начинать обучать малыша. Покупайте специальные пособия, поучительные книги.

Например, «Годовой курс занятий для детей от 1 до 2 лет» (0+). Здесь можно научиться различать и животных (хотя в этом возрасте малыши уже часто умеют их различать), и выучить фигуры, цвета, явления природы, развить логику. А еще можно вырезать пальчиковый театр и играть вместе с ребенком.

Еще можно обучать в форме чтения основам безопасности – не трогать провода, не подходить к плите.

7. К двум годам уже можно приобретать книги с вырезанными фигурками, это стимулирует воображение ребенка, учит его понимать пространство. В более раннем возрасте, конечно, малыш будет «посягать» на героев и беспощадно их вырывать. 

И самое главное в таком возрасте – картинки. Чем ярче, крупнее – тем лучше. Еще малыши не очень любят много текста на страничках, поэтому выбирайте книги, где произведение разбито на большое количество страниц.

Как правильно читать с ребенком, можете почитать в нашем предыдущем материале.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Яндекс.Директ



подписка