Наверх
vorle.ru

Альбина Новикова: «Бал – это далеко не танцы»

Руководитель клуба исторического бального танца «Чудное мгновение» ответила на вопросы читателей.

Альбина Новикова: «Бал – это далеко не танцы» Альбина Новикова

Совсем недавно на нашем портале vBryanske.com завершилась Прямая линия с руководителем клуба исторического бального танца «Чудное мгновение», экскурсоводом Альбиной Новиковой. Две недели вы присылали свои вопросы, и теперь мы готовы дать ответ на каждый из них.

Напомним, что Альбина Новикова работает экскурсоводом Объединения парков культуры и отдыха Брянска и культурным организатором парка-музея имени А.К. Толстого. В преддверии Нового года вы можете увидеть Альбину в образе Снегурочки в парках нашего города.

Имеет необычное увлечение, которое стало уже делом жизни – исторические бальные танцы. В этом направлении с 2015 года. В 2019 году стала руководителем и преподавателем первого клуба исторических танцев в Брянске и в Брянской области – «Чудное мгновение», которому весной 2023 года исполнится 10 лет.

Альбина занимается организацией исторических, стилизованных, молодёжных, светских балов и танцевальных вечеров, проводит лекции по бальному этикету и дресс-коду эпох прошлых столетий, занимается арендой и прокатом исторически-стилизованных костюмов.

Но что интересовало наших читателей? Конечно же, они не упустили возможность спросить о профессиональной стезе Альбины, а именно – об особенностях работы экскурсоводом, на что девушка ответила следующее:

«Экскурсовод всегда находится в научном поиске. Отделяет зёрна от плевел. Непрерывно работает с архивом парков, узнаёт что-то новое и делится с этим новым со слушателями. Общается с людьми, которые вырезали скульптуры, реставрировали их, кто работал в прошлом. Смотрит видеозаписи и интервью, читает книги отзывов (иногда можно узнать, из каких стран посещали парк, каким они видят его). Мой рассказ часто меняется в зависимости  от того, кому я ему рассказываю: какой возраст у слушателей, какое количество, впервые ли они здесь или уже были».

Ну и, конечно, как же не узнать подробнее о балах, которые проходят в Брянске: тяжело ли танцевать впервые? Альбина на этот счет уверена:

«Бал – это далеко не танцы. Это общение и знакомство с новыми людьми, игры, это возможность послушать красивые романсы, насладиться фуршетом, просто сделать красивые фотографии на память и многое другое», - вывод на вопрос очевиден: не обязательно быть профи, чтобы хорошо провести время.

Она рассказала, что ее так вдохновляет в балах:

«Исторические бальные танцы – это не только танцы, но и культура, манеры, поведение. Это возможность почувствовать себя человеком другой эпохи, возможность посетить другие города и побывать на балах», - после таких слов действительно сложно удержаться, чтобы не присоединиться к танцевальному вихрю в стиле минувших лет.

Также экскурсовод пригласила всех на ближайшее мероприятие: «11 февраля у нас состоится Островский бал в библиотеке им. Ф.И.Тютчева». (0+) 

А как Альбина ответила на другие вопросы – читайте на странице Прямой линии.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка