Наверх
vorle.ru

Анна Повалей: «Для меня счастье разделять истории других»

Брянский психолог дал ответы на вопросы читателей.

Анна Повалей: «Для меня счастье разделять истории других» Анна Александровна Повалей (Кравцова)

Не так давно на нашем портале завершилась Интернет-конференция с психологом Анной Повалей.

Напомним, что Анна Александровна Повалей (Кравцова) – клинический психолог, автор реабилитационных программ, автор программ амбулаторного психологического сопровождения лиц с зависимостью от психоактивных веществ, автор программы «Опора» для помощи созависимым.

Сбор вопросов в рамках Прямой линии продолжался две недели. Одни спрашивали о работе, другие – о личных проблемах, кто-то просил совета.  Анна ответила каждому. Как? Читайте наш итоговый материал.

- Какой случай был самый интересный и необычный за всю вашу работу психологом?

- Вот не поверите, каждый случай для меня уникален и по-своему интересен. За много лет работы мне удалось сохранить огромный интерес к каждому случаю. Из первого, что приходит на ум – девочка, 9 лет, с формировавшейся зависимостью от психоактивных веществ. В терапии она была 5 лет, на данный момент ей 18, поступила в ВУЗ, осваивает профессию, о которой мечтала и живет трезвой и счастливой жизнью. Вспоминаю с огромной благодарностью за доверие и восторгом о силе и смелости этой  хрупкой девчонки. 

- По вашему мнению, ребенку может понадобиться психолог? Если так, то со скольки лет можно пойти на прием?

- Да, безусловно, есть ситуации, где ребенку нужна психологическая поддержка. К примеру, помощь в переживании развода родителей или детская неуспеваемость, непослушание или детская травматизация. К слову, скажу, что работа детского психолога строится по принципу 3+1, то есть, три консультации с ребенком, одна с родителем (схема может меняться).  В зависимости от запроса и проблематики возраст варьируется от 2 лет и старше.

- Считаете ли вы, что домашние животные могут помочь людям бороться со стрессом?

- Безусловно, животные – хороший релаксант. В моем случае это коты и лошади. Зачастую в состоянии стресса мы фокусируемся лишь на собственных переживаниях, загоняя себя глубже и глубже. Животные своим присутствием отвлекают нас, напоминая о необходимости заботиться о них, что может явиться хорошим стимулом к выходу из негативного состояния.

- Может ли плохой сон быть причиной стресса или внутренних переживаний?

- В моей практике работы с зависимыми клиентами, скорее  состояние стресса является первопричиной плохих снов. Но, в свою очередь, сон может спровоцировать определенные негативные переживания. В психоанализе, к примеру, сны являются проявлением бессознательного. В своей практике я рассматриваю сны как полезную информацию о состоянии и процессах клиента.

- Как вы отдыхаете от работы? И какие рекомендации можете дать по этому поводу: как переключиться после рабочего дня?

- В моей личной жизни есть четкое разграничение сфер работы и всего того, что с ней не связано, а именно – личная жизнь, отдых, обучение, увлечения и т.п. Четкое структурирование дня помогает восполнять ресурсы и грамотно их применять в работе.

- Нужен ли психологу психолог? Как вы считаете? Если не секрет - посещаете ли вы психолога?

- Психологу нужен психолог. Начиная свою практику много лет назад, я уже была клиентом своего терапевта и продолжаю им оставаться на данный момент. В нашем случае сапожник должен быть с сапогами, а именно проработан в своих личностных проблемах. В нашей профессии невозможно оказывать квалифицированную помощь без часов индивидуальной терапии. Именно индивидуальная работа дает силы и ресурсы помогать другому.

- Вы столько лет работаете в сфере психологии, не устаете ли от этого? И насколько тяжело дается постоянная работа с проблемами других людей? Не хотелось все бросить?

- В моей практике был период, когда мне хотелось все бросить и больше никогда не возвращаться в психологию. Случилось это много лет назад, когда я только начинала знакомиться с реабилитационными центрами и групповой работой. Что поняла для себя я на тот момент? Важно разграничивать рабочее и личное время (как начинающий специалист я в работе была по 14 часов в сутки).

На данный момент имею четко выстроенный график с качественным для себя планированием времени, что позволяет мне не уставать от работы и получать огромное удовольствие от своей деятельности. Психика человека - безграничный мир, полный переживаний, мыслей и стратегий. Для меня счастье разделять истории других и быть причастной к их изменениям.

- А вы верите в любовь? Просто очень интересно знать ваше мнение, как психолога.

- Да, да и еще раз да! Я верю в любовь во всяком ее проявлении – любовь к себе, к родным и близким, любовь к профессии, любовь к людям и миру в целом. Даря и получая любовь, мы напитываемся ресурсами, которые позволяют нам преодолевать трудности. И да, полюбить себя – та еще задачка.

- Скажите, есть ли какие-то способы побороть неуверенность в себе? Связана ли она с плохой самооценкой?

- Начнем с того, что плохой самооценки не существует. Есть понятие адекватной (я оцениваю реально свои достоинства и недостатки) и неадекватной самооценки. Неуверенность в себе может быть связана с неадекватной самооценкой. К примеру, человек занижает свои достоинства и критикует себя как личность.

Очень важно научиться замечать свои достижения, пусть даже маленькие или незначительные, на первый взгляд. Заведите дневник, начните каждый вечер записывать по 3-5 пунктов своих собственных достижений за день и хвалите себя за них. Со временем Ваша психика привыкнет к такого рода обращению к себе, что, безусловно, приведет к формированию уверенности и повышению самооценки. Успехов Вам!

Более подробные ответы на вопросы вы найдете на странице Прямой линии.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка