Наверх
vorle.ru

Детокс от соцсетей: почему стало модным отказываться от виртуальной жизни

А когда вы уходили на информационные каникулы?

Детокс от соцсетей: почему стало модным отказываться от виртуальной жизни

Несмотря на то, что старшее поколение продолжает ругать молодежь за чрезмерное пользование интернетом, публикацию каждого своего шага в социальные сети, многие уже намерено отказываются от такогообраза жизни. Вот уже не первый год все больше людей начинают заботиться о своем личном пространстве, для чего на какое-то время просто отказываются от своих страничек в социальных сетях. Трата времени, энергии, столкновение с критикой это только несколько причин, почему люди хотят это делать.

Многие блогеры отправляясь путешествовать, готовят своих подписчиков не к большому потоку фотографий с моря, а к своему отсутствию. Так инстаграм блогер Alexis_mode с аудиторией в 600 тысяч человек провела свой эксперимент по отдыху от соцсетей. По ее мнению эта прекрасная возможность провести время с семьей, не отвлекаясь на информационный шум. «Я вдруг поняла, что если я не обновлю ленту (новостную или инстаграмную) полдня, то у меня появляется легкий фоновый страх, что я могу пропустить что-то важное. Привет, цифровая зависимость».

Неудивительно, что так много людей страдают зависимостью от своих гаджетов. С самого утра и до поздней ночи мы находимся в виртуальном мире, где собрано бесчисленное количество информации. Подрастающее поколение это первые люди, кому доступна такая роскошь. Как ей правильно пользоваться, чтобы не забыть о жизни реальной еще плохо понятно, но тенденция уже двигается в сторону пусть временного, но все же отказа от соцсетей или вообще от телефона.

«Надоело жить жизнью других людей. Давно заметил: мониторинг сетей и новостных лент отнимает несколько часов в день. Вроде взрослый мужик, а живу жизнью других людей - читаю их мысли, чаще - недомыслия, смотрю их фотографии, как правило, "отшопленную" показуху. И сам не замечаю, как оказываюсь на ресурсе, о котором понятия не имел до этой секунды», – комментирует свой отдых от социальных сетей бизнесмен Сергей Ухлин.

Многие информационные порталы публикуют даже пошаговые инструкции о том, как уйти на информационные каникулы правильно и не сорваться на первое пришедшее уведомление. Получается, что безграничный доступ к большому потоку информации стал давать обратный эффект. Наконец-то многие стали понимать, что наша собственная жизнь важнее виртуальной.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка