Наверх
vorle.ru

Природные мотивы: выставки о «матушке» в Брянске

Мы отобрали для вас самые интересные, на наш взгляд, экспозиции.

Природные мотивы: выставки о «матушке» в Брянске 12+

Природа потихоньку засыпает, но так не хочется прощаться с ее великолепием, хочется еще немного продлить нежность весны, тепло лета и яркие краски осени. Это не проблема – сходите на выставки о природе-матушке, да-да, такие есть в Брянске.

Попасть в лес или на теплый песок берега реки, полюбоваться животными Брянщины, можно просто придя в галерею или выставочный зал. Осталось выбрать, какая тематика вам ближе. Кстати, успеть на все выставки легко, просто сохраните информацию из нашего материала. 

1. «Не то, что мните вы, природа…» (12+)

Авторская выставка по лоскутному шитью. В субботу, 15 октября, как раз можно попасть на заключительный день экспозиции. Создала ее Татьяна Ивановна Королева - народный мастер России. Она воплотила в зримых образах стихотворения Ф.И. Тютчева.

Но самое интересное, что можно не только посмотреть, но и попробовать. Татьяна Ивановна обещает дать мастер-класс по лоскутному шитью. Гости смогут смастерить куклу-оберег «Параскева-Пятница». А в заключении  - посмотреть документальный фильм о народных промыслах. Вот такая нескучная выставка: и творчество, и природа, и мистика, и кино.

Когда: 15 октября, по предварительной записи.

Где: музей-усадьба Ф.И. Тютчева «Овстуг»

Стоимость: уточнять у администрации.

2. «Дарите людям красоту» (0+)

Тоже авторская выставка, но уже не о шитье, а о фотографии и том, что на ней запечатлено. Автор – Юлия Лаптева. Девушка поймала в кадр красоту не только брянской природы, но и величие Карелии, Ленинградской области, городов Золотого кольца России.

Фотограф предпочитает фиксировать на пленку пейзажи. Уникальность работ заключена в светописи, если говорить о стиле, то в основном это – классика, встречаются и жанровые снимки. Кстати, работы Юлии вошли в десятку лучших работ мира в конкурсе черно-белой фотографии «Monochrome Photography Awards-2020» (12+).

В общем, всем, кто влюблен в природу и ее виды, посмотреть обязательно стоит.

Когда: до 28 октября с 10:00 до 19:00.

Где: Бульвар Гагарина, 19.

Стоимость: бесплатно.

3. «Земля родная Брянская» (0+)

Авторская выставка Владимира Васильевича Волкова – заслуженного художника России, профессора кафедры дизайна и художественного образования БГУ имени И.Г. Петровского.

Одно из центральных мест у творца занимает тема природы – пейзажи. Также автор пишет и натюрморты, портреты и тематические картины. Особенность в том, что в полотнах отражена вся красота Брянщины, ее величие и гордость. А в портретах чувствуется особенный почерк художника.

Еще одни из центральных тем творчества Владимира Волкова – христианство и подвиг героев в Великую Отечественную войну.

Когда: до 23 октября с 10:00 до 19:00.

Где: Бульвар Гагарина, 19.

Стоимость: 40 рублей.

4. «Мгновения» (0+)

Выставка брянского художника Александра Осипенко, посвященная его 55-летию. Творец пишет и натюрморты, и портреты, но особое место в его полотнах занимают пейзажи.

«Тонко прочувствованное, лирическое восприятие состояний природы, города и человека сочетается с внимательным, взвешенным отношением к передаче деталей», - так описывают экспозицию организаторы. Автор стремится показать, что каждое мгновение в жизни красиво, оно очень важно, пусть порой и мимолетно. Все эти эмоции передаются при помощи особого стиля написания – игра света и теней, отсутствие полной прорисовки.

Когда: c 14 октября по 14 ноября с 10:00 до 19:00.

Где: Емлютина, 39. 

Стоимость: 50 рублей.

А если вам мало созерцать и восхищаться искусством, вы хотите на выходных успеть все и сразу, выбирайте мероприятия в нашей подборке на выходные.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка