Наверх
vorle.ru

20 марта отмечается Международный день счастья

Провели опрос и узнали, счастливы ли жители Брянска.

20 марта отмечается Международный день счастья

В Международный день счастья поговорим о … счастье. Что же такое счастье? В чем оно заключается? Как его достичь? Вопросов масса. И мнений тоже. Ведь не зря говорят, что счастье у каждого свое. Наш портал вышел на центральную улицу Брянска и опросил прохожих. Что из этого вышло – читайте в нашем материале.

В Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля, который тот создавал с 1863-го по 1866-й год, находим любопытное толкование слова «счастья». По мнению писателя и лексикографа, это «рок, судьба, часть и участь, доля».

А вот профессор Дмитрий Ушаков, автор «Толкового словаря русского языка», позднее, уже в 20-м веке, давал более современное толкование: «Счастье – это состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью».

Что же такое счастье для человека 21-го столетия?

Начну с себя. Для меня счастье – это когда живы и здоровы близкие. В доме царит лад, любовь, достаток. Работа приносит удовольствие и радует. Когда можно самореализовываться, интересно и с пользой проводить время. Плюс душевное спокойствие, умиротворение, внутренняя гармония. Признаюсь, не все из перечисленного ощущаю ежеминутно, зато есть к чему стремиться!

А что думают о счастье жители Брянска?

Каждый читатель портала может поделиться своим мнением на этот счет в комментариях! А я тем временем отправляюсь на бульвар Гагарина и окрестности.

Встречаю двух молодых женщин.

Елена:

«Счастье бывает моментами. Сейчас я иду со своей коллегой. Мы общаемся на отвлеченные темы, не рабочие… Мне хорошо, я счастлива! Вернусь на работу в офис и не буду счастлива, точно (смеется)».

Анна:

«Я считаю себя абсолютно счастливым человеком, потому что у меня всё хорошо. Есть семья, любящий муж, дети, живы родители. Для меня это счастье!»

В 50 метрах на скамейке сидят два молодых человека. Оба в военной форме, в руках по булочке и напитку. Предупреждают, что времени у них мало. На обед всего 10 минут. Тем не менее, порассуждать о счастье соглашается Денис:

«Тут все просто и логично. В стране должно быть все нормально. Мирное небо над головой, а в семье – благополучие».

Подхожу к парку-музею имени А.К. Толстого. У информационного стенда пенсионерка с внуком-первоклассником.

Людмила Александровна:

«Для меня счастье – это когда живы дети, внуки… А вот для него (показывает на мальчика) – чтобы в школу не ходить. И чтоб кто-нибудь за него красиво писал! А то бабушка заставляет переписывать! У каждого свое счастье».

Мимо проходит молодая женщина. Живет в Фокинском районе, зовут Юлия:

«Не могу сказать, что я счастлива. В целом живу достаточно благополучно. У меня есть  дочь, родители. Однако есть, так сказать, неудовлетворенные области. В первую очередь, это личная жизнь и финансы. Да и здоровье начинает подводить. Хотя мне всего 30».

Интересные факты:

  • Международный день счастья отмечается ежегодно с 2013 года.
  • Праздник провозгласила Генеральная Ассамблея в своей резолюции 66/281. А его инициатором выступили представители маленького государства в Южной Азии – Бутана (находится между Индией и Китаем).
  • Дата праздника выбрана неслучайно. 20 марта – время весеннего равноденствия. Посчитали, что это будет символично: ведь люди должны и могут получать равные права быть счастливыми.
  • Традиций у Международного дня счастья пока немного. 20 марта принято проводить тематические лекции, семинары, конференции, тренинги, презентации книг/выставок в библиотеках. Также приветствуются теплые встречи с друзьями.
  • В марте 2023-го ВЦИОМ провело исследование и выяснило, что счастливыми себя чувствуют 82% опрошенных россиян. В списке преобладали женщины: 85% против 77%. Средний возраст счастливых – 35-44 года (86%). Те же 86% респондентов отметили, что у них есть высшее образование. А 93% оценили свое финансовое положение, как хорошее.
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка