Наверх
vorle.ru

BMX: что за спорт и есть ли он в Брянске?

Отвечаем сразу – есть. Пообщались с Татьяной Капитановой – известной брянской спортсменкой и тренером.

BMX: что за спорт и есть ли он в Брянске?

В средине июня во всех местных СМИ пестрели заголовке об окончании V этапа Кубка России по велоспорту BMX-рейс. У женщин на верхнюю ступень пьедестала поднялась  Ярослава Бондаренко, уверенно выигравшая все 5 этапов Кубка России. У мужчин - Владислав Неяскин.

Новости о соревнованиях заставили некоторых брянцев задуматься – неужели «трюки на великах» – отдельный вид спорта? BMX входит в велосипедный спорт. Который, в свою очередь, помимо BMX, включает разные подвиды: всем привычный шоссейный, трековый, велкросс и даже маунтинбайк – катание по горам.  Кстати, видели ребят, что «трюкачат» на Кургане за забором школы олимпийского резерва? Это как раз обучающиеся отделения «велоспорт-BMX».

Мы задали самые популярные вопросы о BMX-спорте неоднократной победительнице Всероссийских и международных соревнований, мастеру спорта, тренеру спортивной школы «Русь» - Татьяне Капитановой (Т.).

Популярен ли сейчас BMX среди детей и молодежи, много приходит учиться?

Т.: «Bmx не настолько популярный вид спорта как, например, лёгкая атлетика, ведь нам нужны специальные трассы, памп-треки и парки для фристайлистов, но более зрелищный и насыщен адреналином. Сейчас разгар сезона, детей приходит достаточно много, но все равно многие в нашем городе не знакомы с этим видом».

Ребята, которые «трюкачат» в общественных местах, тоже занимаются BMX?

Т.: «Да, это молодежь катает «стрит». Это разновидность BMX-фристайла. Вообще, в городе не хватает большого парка для развития данного направления».

С чего начинается подготовка ребёнка, если родители его решили отдать в школу с углублением в данное направление?

Т.: «Подготовка ребёнка начинается с обучения владением велосипеда на асфальте. Правильная постановка ног, прохождение поворотов, различные змейки и так далее. Потом переходим на велодром. Естественно, для начала нужно научиться проходить препятствия быстро на двух колёсах, так сказать «вкатывать». Дальше постепенно учимся езде на заднем колесе и прыжками».

Есть ли в Брянске места, где можно позаниматься для себя?

Т.: «Для себя в Брянске, конкретно BMX-race, заниматься негде. Единственный велодром находится на территории училища олимпийского резерва, и попасть к нам можно только через спортивную школу».

Какие планы по развитию BMX в нашей области?

Т.: «В планах – реконструкция нашего велодрома под европейский уровень: с высокой стартовой горой и разделением прямых на «элиту» и «любительскую». Также в планах развивать BMX-фристайл, но для этого нужен хороший парк для велосипедистов данного направления. Надеемся, наши мечты осуществятся».

VI этап Кубка России по BMX уже проходит в Пензе. Бороться за первенство спортсмены будут до 2 июля. А если вас заинтересовал данный вид спорта, помните, что в Брянске есть отличная школа олимпийского резерва. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка