Наверх
vorle.ru

Модный сап-сёрфинг: что это?

И можно ли покорить волны брянских водоёмов?

Модный сап-сёрфинг: что это? 0+

Широкое распространение этот водный вид спорта получил в США в начале 21 века. В Россию он пришёл сравнительно недавно, особенно стал популярен последние год-два. Изначально борд и весла использовали просто для того, чтобы переплыть на другой берег в деревнях (США), где нельзя было добраться другим транспортом. Потом сёрфингисты стали тренироваться на нём, когда не было волн, чтобы не потерять мышечный тонус. А чуть позже решили, что это отдельный классный вид спорта.

В чём отличие сапбординга от обычного сёрфинга?

В обычном сёрфе нужны волны, доска и руки. А в сапе – тишь да гладь, доска и весло. Конечно, можно экстрималить и на волах, но это уже подходит для профессиональных спортсменов. Стандартный сап-сёрфинг – практически для любого возраста, иногда на тренировки приходят все семьей. Это – отличная нагрузка на все группы мышц.

Карина, каталась на сапе:

«Из плюсов могу выделить классную нагрузку на руки и ноги. Мне очень понравилось, что ноги постоянно в напряжении, но потом ты привыкаешь и видишь вокруг себя все, любуешься и наслаждаешься. Есть и минус, но он только один – это место, где ты плаваешь. Если в водоёме есть постоянное движение катеров или лодок, то это ужасно неудобно, сап постоянно шатает, равновесие держать в таком случае тяжело. Думаю, что я бы ещё прокатилась».

Где в Брянске покататься на сапе?

Если у вас есть личная доска, то можно выбрать практически любой водоём, в котором вам будет комфортно, этот вид спорта непривередлив. Например, в районе Жуковки на Десне не так многолюдно, нет постоянного движения лодок, но здесь достаточно быстрое течение реки.

В Белых Берегах есть спортивный клуб, ориентированный именно на сапбординг. Можно взять инвентарь за 1000 рублей на два часа. Ели требуется инструктаж, то лучше обговорить это заранее с организаторами и уточнить цены.

Есть и сап-станция практически в центре Брянска на Десне. Спортсмены организовывают прогулки по водоёму, дают борды просто в аренду или могут устроить вам даже свидание на сапе. За прогулку и тур придётся отдать от 1500 рублей, за аренду (от трех часов) так же от 1500 рублей, за сап-рассвет – 2500, за сап-свидание – 4500. Поговаривают, что для самых отчаянных (в шутку) можно устроить день рождения, девичник, мальчишник, корпоратив на досках – от 8000 рублей.

Что необходимо, чтобы заняться сап-сёрфингом?

Если вы обращаетесь на станцию, то необходимы только вы, хорошее настроение, удобная одежда, остальное вам предоставят.

Если вы решили заняться самостоятельно, то придётся приобрести:

- доску, весло

- насос для надувных досок

- лиш (пристегивается на ногу)

- спасательный жилет

- гидрокостюм, лайкра, бордшорты или купальник

Стоит отметить, что цена на доску стартует от 17000 рублей, на весло – от 4000, на лиш – от 1900. То есть полная экипировка с минимальными затратами может перевалить за 50000 рублей.

Но чтобы избежать лишних затрат, сначала лучше попробовать свои силы в сап-клубе, оценить – ваш это спорт или нет. Тем более время до конца лета ещё осталось – это ли не повод  успеть урвать ярких впечатлений? И, кстати, за одну тренировку на сапе можно потратить около 1000 калорий.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка