Наверх
vorle.ru

Как человек загоняет себя в яму

Наше психическое здоровье напрямую влияет на наше физическое состояние. Еще наши предки четко понимали, как важно жить в мире со своими внутренними переживаниями. Фразе «в здоровом теле – здоровый дух» больше двух тысяч лет. Одной из самых серьезных проблем, которая прямо влияет на наше поведение, настроение и здоровье, является самоедство.

Как человек загоняет себя в яму

Что такое самоедство

Самоедство – одна из форм самоанализа, что само по себе не плохо, но заключается она в постоянной критике своих действий без весомых на то причин. Постоянное нахождение в таком состояние вызывает депрессию и высокий уровень стресса. Без помощи психолог в москве из такого состояния очень сложно, так как на определенном уровне человек приходит к пониманию, что он не обосновано себя критиковал и начинает критиковать себя еще и за это, получается замкнутый круг.

Причины самоедства

Основные причины, по которым человек начинает скептически относится к себе и своим поступкам закладываются в детстве. Самой распространенной является сравнение своих детей с другими в худшем свете, вроде бы из благих побуждений. Постоянное сравнение: а Леша лучше, а Коля помогает родителям и т.д., закладывают в голове ребенка, что он хуже других. Возможно в детстве вы этого не заметите, но со временем он в это поверит и будет бояться становится ответственным.

Еще одной причиной является постоянная неконструктивная критика за совершенные поступки. В итоге у него формируется страх совершать ошибки, что приводит к пассивности.

Гендерные различия

Стоит отметить, что самоедство у мужчин и женщин проявляется по-разному. Мужчины чаще всего все перекладывают в область финансов и главной причиной самокритики становится его благополучие. А так как он боится изменить свою жизнь, то и финансовое положение становится неизменным.

Девушки же транслируют все сквозь отношения и неприятие собственной внешности. Опять-таки возвращаемся в детство, когда чужие дети всегда опрятнее и красивее.

Для профилактики необходимо научиться радоваться мелочам, найти хобби или пройдите курс психологической помощи. Главное поймите, что каждый из нас способен совершить ошибку.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка