Наверх
vorle.ru

Как понять, что кроссовки пора менять?

У каждой пары обуви существуют свои сроки эксплуатации. По их истечению обувь лучше поменять. Это поможет избежать серьезных проблем с суставами. В особенности важно обращать внимание на степень износа спортивной обуви.

Как понять, что кроссовки пора менять?

Причем внешний вид кроссовок не является основным критерием в данном вопросе. Есть и другие факторы, с помощью которых можно понять, что пара нуждается в замене. Новые кроссовки Адидас купить рекомендуется как только появились первые признаки износа. Это не значит, что старую спортивную пару сразу же следует выбросить в мусорное ведро. В них нельзя заниматься спортом, но допустимо сходить на прогулку или в магазин.

Главные причины, из-за которых следует менять кроссовки

Есть несколько причин, по которым необходимо поменять спортивную обувь. Из них стоит выделить следующие:

  • В результате изнашивания наружного слоя обуви через них легко просачивается влага. Это становится проблемой чрезмерного потоотделения в области пятки, что в свою очередь приводит к неудобству во время совершения движений.
  • Из-за деформации и износа подошвы стопа постоянно находится в неправильном положении, что со временем может стать причиной ее искривления.
  • Непрезентабельный внешний вид спортивной обуви для многих может стать причиной закомплексованности и занижения своей самооценки.
  • Вследствие стертости протектора не происходит хорошего сцепления с поверхностью, что нередко приводит к травматическим и опасным ситуациям.
  • Недостаточно хорошая шнуровка приводит к плохой фиксации ноги, что мешает быстро передвигаться и становится причиной травм.

Основные признаки того, что кроссовки пора поменять

Изнашивание любой обуви происходит постепенно. Началом этого бывают определенные деформации, на которые важно вовремя обратить внимание. Стоит выделить основные признаки того, что пара скоро выйдет из строя.

Повреждение внутреннего слоя

Внутренний слой кроссовок может иметь разную степень повреждения. Иногда проблема устраняется самостоятельно и пара может прослужить еще некоторое время. Достаточно просто аккуратно зашить обувь внутри, стараясь при этом не делать крупных стежков. Если не сделать этого при разрыве внутренней поверхности кроссовок обычно из них начинает торчать средний слой задника. Такая проблема рано или поздно становится причиной натирания мозолей даже в том случае, если внешний вид пары идеален. Из-за изношенного задника плохо фиксируется пятка, что приводит к ее натиранию.

Плохая амортизация

Независимо от того, из какого материала сделана подошва кроссовок Адидас со временем она изнашивается. Гелевая, пенная подошва или состоящая из воздушных шариков в процессе эксплуатации становится менее упругой, соответственно теряя свою практичность. Проверить, на сколько хороша амортизация можно с помощью нажатия на ее боковые части одновременно с обеих сторон. Сжимание приводит к образованию небольшой складки на паре. В случае хорошей амортизации через короткое время все должно стать на место, подошва становится прежней. Если появляется деформация значит с амортизацией кроссовок возникли проблемы и уже пора задуматься о том, чтобы их поменять.

Разрывы и трещины на подошве

Такое повреждение должно послужить к немедленной замене обуви. Это не только некрасиво с эстетической точки зрения, но и может привести к промоканию ног, скоплению в обуви бактерий и сырости.

Кривизна

Кривизна может быть замечена даже на кроссовках, которые стоят на обувной полке. Для этого их не обязательно обувать. Их свободное положение показывает, насколько деформированная и кривая подошва. Эта пара может пригодиться еще для прогулок, но заниматься бегом или другим видом спорта в ней категорически не рекомендуется. Такая неосторожность может быть чревата серьезными проблемами со здоровьем и различными видами травм.

Стертый протектор

Это дефект может негативно проявить себя во время ходьбы на грунте с уклоном. При ходьбе по асфальту стертый протектор не является чем-то критичным. Спортивная обувь, которая используется непосредственно для занятий спортом не должна быть со стертым протектором. У пары должно быть отличное сцепление с любой поверхностью, поэтому, если протектор стирается кроссовки можно сделать прогулочными, а на замену им купить кроссовки Adidas.

Разрыв кроссовка снаружи

Бывают разные степени разрыва кроссовок снаружи. Те, которые незначительные можно попробовать устранить с помощью шитья или клея. Серьезные разрывы спортивной обуви должны послужить поводом ее замены.

В кроссовках парится нога

Через какое-то время эксплуатации кроссовок происходит изнашивание их мембраны, закупорка пор. Это приводит к тому, что спортивная пара практически перестает пропускать воздух. От этого усиливается потоотделение в ногах. Нахождение в такой обуви длительное время приводит к дискомфорту и неприятному запаху.

Изменение цвета и появление наружных потертостей

Изменение окраса и наружные потертости не являются главным критерием, из-за которого необходимо менять пару, но на этот факт все-таки стоит обращать свое внимание. Конечно, испорченный внешний вид обуви никак не может отразиться на качестве тренировок. Но, если рассматривать вопрос о презентабельном виде спортсмена, то их лучше или привести в надлежащий вид или просто сменить на новые.

Разорванные шнурки

Разрыв шнурков и потеря их качеств может стать причиной проблем, возникающих во время передвижения. Слабые или порванные шнурки недостаточно хорошо помогают зафиксировать ногу, что отражается на скорости передвижения. Для решения этой проблемы нет нужды в смене спортивной пары. Достаточно просто подобрать для кроссовок новые качественные шнурки, с помощью которых получится плотно зафиксировать ногу.

Стоит отметить, что натуральная и брендовая спортивная обувь обладает отличными качествами. Но и такая обувь рано или поздно изнашивается и теряет свою практичность. Поэтому, если производитель рекомендует через какое-то время поменять кроссовки лучше прислушаться к этому совету и сделать это вовремя, не дожидаясь, когда изношенные кроссовки станут причиной негативного воздействия на ноги.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка