Наверх
vorle.ru

Как делать холодные звонки? Советы и рекомендации

В этой небольшой статье мы дадим советы менеджерам по продажам, как делать холодные звонки.

Как делать холодные звонки? Советы и рекомендации

Заучите скрипты наизусть

Те скрипты звонков, которые вам выдали, необходимо выучить и придумать несколько аналогичных по смыслу фраз, чтобы беседа с клиентом была живой и не «заезженной». Если в вашей фирме применяют агрессивные продажи, пример диалога можно посмотреть здесь.

Не пользуйтесь бумажными подсказками

Многие менеджеры отдела продаж, декламируя клиенту преимущества компании или товара, не могут себя вовремя остановить. Слушатель даже иногда понимает, что текст просто зачитывается, невзирая на ударение, знаки препинания или интонацию. Какая уж тут продажа! Как можно вызвать клиентское доверие подобным поведением?

Чтобы звонить клиентам, необходимо запомнить ключевые моменты беседы и отдельные фразы, на которые опираться во время диалога с потенциальным клиентом, но никак не использовать глупое и непрофессиональное чтение текстов по бумажке.

Менеджер по телефонным продажам должен знать, что клиент купит его товар или услугу лишь в случае, если ему удастся понравиться, показать понимание его бизнеса. Поэтому речь должна быть красивой, тон – доброжелательным. Как этого добиться? Улыбаться во время диалога, внимательно слушать, задавать вопросы.

Звоните в разное время

Если вам никак не удается дозвониться до клиента, звоните ему в разное время. Попробуйте сделать это в 8-30 утра ли в конце рабочего дня около 18-30. Вполне вероятно, что в нерабочее время клиент будет более расслабленным и расположенным к разговору. Однако выполнять звонки в такое необычное время можно только тем клиентам, с которым уже прошел этап первичного контакта и есть договоренность о повторном звонке или встрече.

Не думайте, что потенциальный клиент будет вам перезванивать

Никогда не стоит полагаться на звонок клиента, даже если он обещал это сделать. Статистика телефонных продаж доказывает, что клиенты перезванивают сами лишь в 5-10% случаев. Представьте, если бы менеджер не перезвонил клиенту сам, 90% его продаж вообще не состоялись бы!

Поэтому если ваш собеседник утверждает, что перезвонит вам позже, это совсем не значит, что так и будет. И ничего страшного не произойдет, если через некоторое время вы перезвоните ему сами.

Кстати, опытные менеджеры сами добиваются следующего телефонного контакта, заранее оговаривая день и приблизительное время.

Приведенные выше несколько советов, как делать телефонные звонки, однозначно прибавят вам успешных продаж, если при этом вы научитесь планировать и анализировать свою работу. Но не стоит перегибать палку и проявлять излишнюю навязчивость, иначе клиенты могут вас просто возненавидеть за чрезмерную активность.

Если вам интересно подробнее узнать о продажах, читайте: http://prodagi-life.ru.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка