Наверх
vorle.ru

Юлия Морозова: «Жертва хочет по-другому, но пока не знает как»

Психолог об абьюзивных отношениях.

Юлия Морозова: «Жертва хочет по-другому, но пока не знает как»

Абьюз – слово, за которым скрываются страшные вещи, травмы и насилие. В мире тысячи пар, которые живут в состоянии абьюза годами, мучаются и страдают.

И эти состояния настолько сложные, что чаще всего без психологической, а порой и без психиатрической помощи справиться с ними очень сложно… Жертва все возвращается и возвращается к насильнику. Ведь он клянется, что опять станет идеальным, любящим, галантным как тогда – в начале отношений.

Мы публиковали истории девушек, которые были или продолжают состоять в отношениях с абьюзерами. Теперь мы пообщались с психологом Юлией Морозовой, выяснили, что такое абьюз, кто становится психологическим насильником и как из этого всего выйти. Мы надеемся, что это интервью поможет вам сделать шаг на пути к избавлению. Публикуем первую часть.

Тема абьюза сейчас популярна. Что важно о ней знать и понимать?

Юлия Морозова (Ю.): «Тема очень непростая, затрагивающие глубокие переживания. Я со своей стороны постараюсь поделиться всей необходимой информацией, которая сможет помочь сориентироваться, опереться и что-то в жизни поменять. А также понять, абьюзивные ли те отношения, в которых сейчас состоит читатель этого материала.

Считаю также очень важным сообщить, что в одиночку с такой проблемой справиться сложно. Поэтому если жертва абьюза или абьюзер - это вы, то я бы рекомендовала обратиться за помощью к специалистам».

Всё ли абьюз, что называют абьюзом?

Ю.: «Сейчас психология постепенно становится популярнее. И психологические термины уходят в массы. Мы можем в шутку или всерьез называть абьюзом то, что на самом деле им не является. Например, какие-то созависимые паттерны в отношениях. Или какую-то ссору, где не удаётся быть услышанной своим партнером.

Абьюз - это насилие психологическое, физическое. Просто ссора - это норма любых отношений, как следствие непроясненных позиций по какому-либо вопросу. В абьюзивных отношениях конфликты деструктивны, зачастую у них нет логичного повода. Тирану необходимо выпустить пар накопившегося напряжения, а жертва в очередной раз что-то сделала не так и стала контейнером, в который разряжается тиран».

Можно ли разделить абьюз на психологический и физический? Или если человек действует силой - то это уже другое?

Ю.: «Не каждый абьюз включает в себя именно физическое насилие и не каждое физическое насилие это – абьюз.

Да, абьюзивные отношения - это всегда насилие, и оно может быть разным: психологическое, физическое, экономическое (контроль и манипуляции в сфере финансов). Абьюз может включать в себя физическое насилие, но не всегда».

Почему человек становится абьюзером? Можно ли его исправить?

Ю.: «Есть несколько причин, почему человек становится абьюзером:

- человек пережил опыт абьюзивных отношений с одним или обоими родителями;

- подвергся сексуальному или физическому насилию в детском или подростковом возрасте;

- у человека есть определенные психические расстройства и заболевания;

Корректируются такие нарушения очень сложно исключительно в работе со специалистами. Усложняется этот процесс тем, что такие люди редко обращаются за помощью».

Правда ли, что жертвы сами привыкают и потом уже нуждаются в этом абьюзе? Например, ищут и дальше такой же тип мужчин.

Ю.: «Люди, которые находятся в отношениях с абьюзерами, - жертвы жесткого обращения, не просто так оказались в такой ситуации. Непростой детский опыт привел их сюда. Это нельзя назвать нуждаемостью, скорее, невозможностью по-другому.

Как правило, у жертв понятие любви и близкого человека определенным образом искажено. В их опыте родитель – человек, без которого не выжить, и в то же время – от которого исходила опасность. Впоследствии такой человек выбирает знакомую форму отношений с мужчинами. Они бы и хотели по-другому, но пока что не знают как».

То есть надо разбираться с тем, что было раньше в жизни жертвы?

Ю.: «Да, очень важно обращаться за помощью и работать с психологом, чтобы разорвать этот порочный круг. Ведь здесь есть риск, что закончив одни абьюзивные отношения, вы вступите в следующие».

Вторую часть интервью опубликуем через неделю, не пропустите! А если вы не читали истории женщин, переживших, либо переживающих абьюз в настоящий момент, вы можете сделать это здесь – «Любовь с абьюзером: анонимные истории» и Жертвы абьюза: «Ты мало, кому можешь об этом рассказать».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка