Наверх
vorle.ru

В России или за границей?

Мы провели опрос в соцсети среди студентов и выпускников вузов разных городов, чтобы выяснить, в какой стране они хотели бы работать.

В России или за границей?

Как оказалось, многие молодые специалисты задумываются о поиске работы в других странах. В частности – 52% опрошенных хотели бы найти работу за границей, а 48% - в России. Из желающих переехать 8% хотят устроиться в Китае, 14% - в Великобритании, 20% - в США и 58% в Германии. Чем так привлекательны другие страны и почему столь популярна Германия?

«У меня родственники живут в Германии. Там выше оплата труда и люди ценятся на работе. В России же нет нормальных зарплат и  перспектив. А к Америке у меня скептическое отношение из-за её политики», - рассказала выпускница Новозыбкова Вера.

Брянская студентка Татьяна прокомментировала: «Была бы возможность, средства и знание языка, то я бы попробовала в другой стране поработать».

Своим мнением с нами поделился еще один молодой специалист из Брянска Вадим: «Я хотел бы работать в другой стране, будь у меня достаточное знание языка, материальная «подушка безопасности» для старта и знакомые, которые помогли бы найти там работу».

По результатам опроса практически половина аудитории считает, что в нашей стране нет подходящих условий для начинающего специалиста. На старте предлагают низкий уровень дохода или вовсе не хотят брать на желаемую должность без опыта работы. Из-за этого приходится искать работу вовсе не по специальности.

Разберем условия в другой стране на примере Германии. По последним данным Закона о минимальной заработной плате, она составляет 9,60 евро в час, с 1 января 2022 года – 9,82 евро в час, а с 1 июля 2022 года – 10,45 евро в час. Социальное обеспечение является плюсом для приезжих кадров. Не каждая страна по условиям работы может похвастаться обязательным медицинским страхованием, страхованием по уходу за больными, пенсионным страхованием, страхованием от безработицы, а также от несчастных случаев. Максимальная выплата пенсии - около 67% от среднего дохода в течение трудовой жизни.

По мнению опрашиваемых, выбравших работу в России, преимуществом являются знание языка, привычная обстановка, низкие налоги, широкие возможности для удаленного формата работы, дружные и сплоченные рабочие коллективы, где редко «идут по головам» и «наступают на шею» ваши же коллеги.

Хочется отметить, что какую бы вы страну в итоге ни выбрали – практически везде можно устроиться на хорошую работу. Главное – ответственно подойти к этому вопросу и быть готовым к самосовершенствованию.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка