В Ялте открылся V съезд русистов Республики Крым
V съезд русистов Республики Крым собрал в Ялте более 150 учителей русского языка и литературы, представителей крымской науки, крупнейших российских университетов и издателей учебной литературы.
Организаторами мероприятия, ставшего уже традиционным для всей педагогической общественности полуострова, выступают Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым и Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования (КРИППО) при поддержке Общественной палаты РК.
Глава Республики Сергей Аксёнов направил участникам и организаторам конференции приветствие, в котором высоко оценил значимость съезда: "Русский язык – одна из важнейших основ нашей идентичности и цивилизации, средство межнационального общения и единения общества. Как и русская культура, он открыт всему новому, динамично развивается и обогащается. В то же время он требует от нас уважения и бережного обращения, сохранения чистоты речи. Наша задача – не только сохранить, но и приумножить это богатство. И роль учителя в этом процессе является ключевой".
Он напомнил, что в этом году крымские школьники впервые сдавали ЕГЭ. "В республике шесть стобалльников по русскому языку. Это неплохой стартовый результат. Но нам есть к чему стремиться – необходимо повышать планку достижений, прикладывать максимум усилий, чтобы наши дети в совершенстве владели родным языком, любили литературу, уважали отечественную историю и традиции", - отметил Аксёнов.
На торжественном открытии съезда выступила вице-президент по издательской деятельности Группы компаний "Просвещение" Виктория Копылова. Она напомнила о важной миссии, которую выполняют педагоги русского языка и литературы в современном обществе. "Учителя-словесники воспитывают в детях любовь к русскому слову, формируют ценностные ориентиры, учат понимать величайшие литературные произведения классиков, - заявила Виктория Копылова. - Педагоги, работающие на полуострове, вносят существенный вклад в воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов нашей страны, исторических и национально-культурных традиций".
По ее словам, Группа компаний "Просвещение" традиционно уделяет особое внимание взаимодействию с педагогами-русистами, созданию для них и их учащихся новых продуктов и сервисов. "Среди регионов России, с которыми мы сотрудничаем, Республика Крым и город-герой Севастополь занимают особое место", - указала Виктория Копылова.
Открывая пленарное заседание, министр образования республики Наталья Гончарова призвала участников конференции больше внимания уделять вопросу повышения квалификации учителей-русистов и преподаванию русского в начальной школе.
Руководитель Экспертного совета "Просвещения", д.э.н., профессор Александр Данилов напомнил, что в сотрудничестве с русистами Крыма "Просвещение" ведет успешную работу над созданием и внедрением в учебный процесс комплекта по русскому языку под редакцией ректора КРИППО Александра Рудякова.
Он обратил внимание на общественную значимость изучения русского языка, русской литературы и российской истории, которые выступают важнейшим фактором самоидентификации личности. "В этой связи особую важность приобретает участие учителей Крыма в международном конкурсе методических разработок "Уроки Победы", который посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне", - отметил Александр Данилов.
В рамках двухдневного съезда русистов запланировано проведение нескольких круглых столов, участникам которых предстоит обсудить итоги первого ЕГЭ по русскому языку в Крыму, роль профессиональных объединений в развитии творческого потенциала и педагогического мастерства учителя, повышение уровня читательской грамотности учащихся, развитие и функционирование электронных ресурсов в сфере преподавания русского языка и литературы и многие другие актуальные вопросы.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
ДобавитьПоследние новости
29.11.2019

03.10.2019

01.08.2019

31.07.2019

25.07.2019

30.04.2019

28.03.2019

21.03.2019

11.03.2019

04.03.2019

25.02.2019

05.02.2019

01.02.2019

22.01.2019

18.01.2019

07.12.2018

21.08.2018

18.04.2025

18.04.2025
