Наверх
vorle.ru

Что входит в разработку технической документации?

Техническая документация (ТД) – это набор информационных материалов, которые нужны, чтобы разрабатывать (проектировать), производить и эксплуатировать продукцию.

Что входит в разработку технической документации? На правах рекламы 12+

Другими словами, это регламенты организации производственного процесса на предприятии.

На территории РФ приняты единые требования к разработке и оформлению техдокументации. Стандарты включают Единую систему конструкторской документации (ЕСКД), Единую систему технологической документации (ЕСТД). На основании ГОСТов, входящих в эти системы, создается ТД для производства/деятельности компаний.

Типы техдокументации

К основным относят:

  • Проектная ТД – относится к документальному обоснованию бизнес-проекта, предшествует началу производственного процесса, включает инженерные, архитектурные документы и предварительные расчеты, подтверждающие коммерческую целесообразность проекта.

  • Конструкторская – описывает свойства и конструктивные особенности изделий. К этому виду относятся схемы, чертежи, инструкции.

  • Технологическая - разрабатывается на основе конструкторской. Касается непосредственно изготовления продукции. В эту группу входят: технические условия (ТУ), технологические инструкции и карты, стандарты предприятия, паспорта изделий, паспорта безопасности, макеты этикеток.

Для чего нужна техническая документация?

ТД стандартизирует и упорядочивает производственные процессы. Затраты на разработку окупаются за счет экономии ресурсов при изготовлении изделий. Когда технологический цикл регламентирован, исключается перерасход материалов и временные простои, повышается качество товаров.

Техдокументация также необходима:

  • при сертификации продукции: нужна для подтверждения соответствия ГОСТам и техническим регламентам, проведения лабораторных испытаний;

  • проверках государственных органов: на опасных и социально значимых объектах ответственные структуры могут затребовать техническую документацию на используемое оборудование и материалы;

  • договорной работе с заказчиками и инвесторами: может понадобиться для принятия решения о заключении контракта.

Узнать, какая техдокументация нужна на вашем производстве, можно по ссылке: https://rimtest.ru/razrabotka-teh-dokumentatsii/.(12+)

Основные виды технической документации

Набор необходимой техдокументации зависит от особенностей предприятия. Наиболее распространенные виды:

  • Стандарт организации (СТО) - обширная группа документов, охватывающая бизнес-процессы и технологические операции на предприятии. К СТО относятся система менеджмента качества, регламенты производства, правила оказания услуг и выполнения работ. Разрабатываются в соответствии с ГОСТ Р 1.4-2004.

  • Технические условия (ТУ) – определяют требования к выпускаемым изделиям и материалам для производства. Содержат текстовую и графическую часть. Текстовая посвящена характеристикам продукции, показателям качества, правилам эксплуатации, хранения и перевозки, а также условиям гарантии. Графическая – это чертежи и схемы изделия. При разработке ТУ руководствуются ГОСТ 2.114-2016.

  • Технологическая карта (технологическая инструкция) – описывает отдельные производственные процессы. Это руководство для персонала, которое включает последовательность выполнения операций, перечень необходимых материалов, нормативное время выполнения работ.

  • Паспорт изделия – содержит информацию для потребителей об устройстве изделия, комплектации, свойствах, необходимом обслуживании и безопасной эксплуатации. В паспорте указываются гарантийные обязательства и контакты производителя.

  • Паспорт безопасности – дополняет паспорт изделия, если продукция может оказывать негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека. Информирует о правилах безопасной эксплуатации химпродукции.

  • Этикетка – наклейка с данными производителя, датой изготовления, сроком годности и описанием товара. На этикетках одежды, обуви и некоторых других видов продукции производители также обязаны размещать уникальный графический код и знак соответствия.

  • Обоснование безопасности (ОБ) – документ актуален для машин и оборудования, которые эксплуатируются на объектах повышенной опасности (ОПО). Содержит описание принципов безопасной работы изделия и анализ факторов риска. Составляется по нормам ГОСТ 33855-2016.

При разработке техдокументации нужно учитывать действующее законодательство, ГОСТы, технические регламенты. Необходимы соответствующие компетенции. Поэтому многие предприниматели, чтобы ускорить процесс, обращаются к экспертам сертификационных центров.

Особенности некоторых видов техдокументации

Некоторые технологические документы проходят оценку и регистрируются в государственных реестрах.

Технические условия могут пройти экспертизу и регистрацию в Росстандарте. Это нужно, чтобы подтвердить соответствие текста ТУ действующим нормам и установить на документ авторское право. Обе процедуры носят добровольный характер.

Грамотно составленная техническая документация помогает наладить производственный процесс, экономить время и деньги.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка