Наверх
vorle.ru

Тарифы на ЖКУ повысят два раза за год

Стало уже нормой, что каждый год в стране изменяются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Суммы платежек каждый раз увеличивается в среднем на 5-7 процентов. Традиционным месяцем роста сумм в "жировках" был июль. Но с 2019 года традиция будет нарушена. Россиян ждет двухэтапная индексация тарифов.

Тарифы на ЖКУ повысят два раза за год

Правительство России утвердило сроки, когда будут повышаться цены на оплату ЖКУ. Первый раз платежи увеличатся 1 января 2019 года на 1,7 процента. Спустя шесть месяцев, 1 июля, будет второе повышение на 2,4 процента.

Эти параметры повышения тарифов были заложены в прогнозе социально-экономического развития страны на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Сам документ был одобрен на заседании правительства еще 20 сентября.

Как рассказал федеральным СМИ глава минэкономразвития Максим Орешкин, несмотря на повышение НДС со следующего года, сохранился подход к индексации тарифов на уровне целевой инфляции - около 4 процентов.

- В 2018 году тарифы ЖКХ были повышены в среднем по стране сразу на 4 процента, -напомнил Максим Орешкин. - Двухэтапное повышение будет не таким резким.

Правда, чиновники не учли, что первый рост приходится на середину отопительного сезона. За тепло и так берут немалые деньги, а с 1 января оно станет еще дороже. Плюс в платежках появится дополнительная "дорогая" строка — оплата за вывоз мусора.

Оплата ЖКХПлатежка за ЖКУ

Как рассказала "РГ" исполнительный директор НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ контроль" Светлана Разворотнева, необходимость повышения тарифов объясняется ростом ставки НДС с 1 января с 18 до 20 процентов.

- Ждать до июля с повышением нельзя, потому что платить НДС по новой ставке предприятия ЖКХ начнут уже в январе, - уверена Светлана Разворотнева. - Если не повысить тарифы, то практически полгода ресурсоснабжающие организации должны будут платить налоги по-новому, а получать деньги по старым тарифам.

Правда, некоторые ресурсоснабжающие организации повышение НДС не затронет (они работают на "упрощенке"), а вот повысить свои тарифы для потребителей они смогут.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка