Наверх
vorle.ru

Как не платить чужие долги за ЖКУ

Раз в месяц все получают квитанции на оплату жилищных и коммунальных услуг. Подавляющее большинство граждан добросовестно выполняет свою обязанность и рассчитывается по платежкам. Но не мало и тех, кто откладывает эту обязанность "на потом" или вовсе не оплачивает, считая это лишней тратой своих денег. Правда, может возникнуть ситуация, когда собственник, исправно плативший каждый месяц, узнает, что с его счета списали крупную сумму – долг по коммуналке. Как это может случиться и можно ли этого избежать?

Как не платить чужие долги за ЖКУ

Закон об упрощенной процедуре взыскания долгов за коммунальные и жилищные услуги действует уже два с половиной года. Теперь, если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей, коммунальщикам достаточно будет обратиться в мировой суд по месту жительства должника.

Суд на основании представленных документов и без вызова сторон в течение 5 дней вынесет судебный приказ. В законе говорится, что взыскиваться могут как деньги, так и движимое имущество. Но материальные ценности изымут за долги только в том случае, если другие способы погасить задолженность не дали результата.

Теперь коммунальщики могут не затевать судебные процессы с каждым жильцом. Заявления о взыскании долгов они могут готовить "оптом".

Если первое время представители сферы ЖКХ разбирались в том, как это действует, то сейчас они широко применяют такое "оптовое" взыскание.

Долг ЖКУОплата ЖКУ

Типичная картина, когда собственником жилья является бабушка, но в ней прописаны внуки и дети. Ввиду разных причин у женщины накопился долг. По закону его должен оплачивать собственник, но коммунальщики могут попросить, чтобы его, в солидарном порядке, погасили все проживающие в квартире. И не важно, что не все прописанные реально проживают на этой жилплощади. Зарегистрированы - значит, проживаете, следовательно, обязаны погасить долги по ЖКХ, накопившиеся за квартирой. Обезопасить себя можно только одним способом - иметь регистрацию строго по месту фактического жительства.

По мнению эксперта Высшей школы госуправления РАНХиГС Игоря Кокина, не менее опасно владеть имуществом совместно с людьми, которые могут не платить за коммунальные и жилищные услуги.

- Обычно это бывает после развода супругов, когда квартира разделена, но на совместной жилплощади проживает один из них,- объясняет Игорь Кокин, - Деньги списать могут с того, кто фактически не живет. Чтобы этого не произошло, нужно сразу разделить расчетные счета. Сделать это можно двумя способами: непосредственно обратившись в управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающие организации, а в случае отказа - в суд.

Не все и не везде из собственников жилья перешли на прямые расчеты с поставщиками ресурсов, а по привычке оплачивают через УК. Вот здесь может возникнуть еще одна "ловушка". В подъезде обязательно найдутся две-три квартиры, которые не оплачивают ЖКУ и накопили долг в десятки тысяч рублей. "Управляйки" не утруждают себя судебными разбирательствами с неплательщиками. Недостающие суммы они раскидывают на весь подъезд, дом, скрывая это в платежках на содержание дома. Добиться от УК, чтобы она каждый месяц отчитывалась, куда ушли деньги по данной статье – проблематично.

Отключение неплательщикаНапоминание о оплате ЖКУ

Нередко оплачивать чужие долги приходится после продажи квартиры. Новый владелец должен переоформить на себя лицевой счет, сообщить всем поставщикам ресурсов, что у квартиры сменился владелец. Но не все такие сознательные. Пока долгов нет, формальности никого не интересуют. Но как только они возникают, УК, поставщики ресурсов, обращаются в суд и взыскивают деньги с того, кто числится собственником. Происходит все быстро, суд принимает решение, оно передается судебным приставам, деньги уходят со счета должника. При этом суд и приставы не проверяют информацию о собственнике жилья, они верят информации УК.

- Нужно в таком случае жаловаться в государственную жилищную инспекцию на УК, - поясняет Игорь Кокин. - Управляющие компании обязаны вести актуальный реестр собственников по Жилищному кодексу, если они этого не делают, это нарушение лицензионных требований. В таких случаях бывшего собственника предупреждают о судебном разбирательстве, но по старому адресу. Такой порядок вещей оставляет человека без шансов вовремя заметить нарушение. Единственное, что можно посоветовать, - периодически проверять сайт службы судебных приставов на предмет того, не числится ли за вами какой-то должок.

Не меньше рискует и покупатель недвижимости на вторичном рынке. Он также может заплатить по долгам прошлого владельца, если управляющая компания решит не вдаваться в подробности.

- Новый собственник не отвечает по долгам прежнего, - отмечает Игорь Кокин. - Исключение составляют только взносы на капитальный ремонт. Но это только в теории. А на практике случаются вопиющие нарушения. На многочисленных форумах невезучие хозяева новых квартир рассказывают, как при покупке жилья не обратили внимания на квитанции за коммуналку, а те оказались неоплаченными. При этом коммунальщики не хотят вдаваться в детали, требуют уплатить деньги новых владельцев и грозят отключением воды, света и другими неприятностями. Это советская привычка считать, что счет привязан к квартире, на самом деле он привязан к собственнику. И новый владелец жилья не должен расплачиваться за прежнего собственника.

Что делать, если УК, а также поставщики ресурсов угрожают отключением от благ цивилизации? Сразу же после регистрации права собственности необходимо уведомить все обслуживающие организации о смене собственника и переоформить лицевые счета на обслуживание. Заключить договор с УК или ТСЖ. Если дом находится в непосредственном управлении ресурсоснабжающих организаций, то придется обойти всех поставщиков - энергии, воды и тепла и перезаключить с ними договор.

Не плательщик ЖКУКоммуналка

В случае приобретения квартиры с долгами рекомендуется направить заявление в ЖЭК (иные обслуживающие организации) о том, что вами с момента приобретения квартиры оплачиваются все коммунальные услуги и задолженности у вас не имеется. К заявлению следует приложить копии договора купли-продажи объекта, свидетельство о регистрации права, показания счетчиков на момент приобретения квартиры и все оплаченные квитанции.

Если же управляющая компания или поставщик ресурсов отказывается принять ваши доводы, можно написать заявление в прокуратуру с описанием ситуации и выводом, что вы расцениваете все это как вымогательство.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка