Наверх
vorle.ru

Что нового в федеральном законодательстве

Публикуем основные изменения за последнюю неделю.

Что нового в федеральном законодательстве

Информация ФНС России

"ФНС России отложила взыскание задолженности до 1 июня"

До 31 мая 2020 года включительно ФНС России приостановила взыскание задолженности и применение обеспечительных мер

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции, меры взыскания применяться не будут.

Ознакомиться с перечнем мер поддержки можно в специальном разделе сайта ФНС России "Коронавирус: меры поддержки бизнеса".

"ФНС России запустила специальный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу"

С 1 мая 2020 г. ФНС России запущен специальный сервис для выплаты субсидий организациям и индивидуальным предпринимателям, занятым в пострадавших отраслях

Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и ИП, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года. Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП).

Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 130 рублей в месяц.

На сайте ФНС России размещена промостраница с подробной информацией об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления.

Информация ОАО "РЖД"

"ОАО "РЖД" продлевает освобождение клиентов от ряда плат, сборов и штрафов"

ОАО "РЖД" не будет начислять платы, сборы и штрафы клиентам, чья деятельность приостановлена на время действующих ограничений

Речь идет о следующих платежах:

- плата за пользование вагонами, принадлежащими перевозчику (за исключением платы за пользование вагонами собственности иных железнодорожных администраций);

- плата за предоставление железнодорожных путей общего пользования для нахождения на них железнодорожного подвижного состава (за исключением случаев отказа получателя от приема порожнего грузового вагона);

- сбор за непредъявление грузов для перевозки на указанную в заявке железнодорожную станцию назначения (в отношении вагонов, принадлежащих перевозчику);

- штрафы за невыполнение принятой заявки, за невыполнение среднесуточной плановой или согласованной нормы погрузки и выгрузки вагонов на данные сутки, за полное или частичное невыполнение принятой заявки, за неиспользование грузоотправителем поданных рефрижераторных вагонов, транспортеров либо за отказ грузоотправителя от выделенных в установленном порядке рефрижераторных вагонов, транспортеров;

- штрафы за задержку вагонов, контейнеров под погрузкой, выгрузкой;

- сбор за внесение перевозчиком по инициативе грузоотправителя или осуществляющей перевалку грузов организации изменений в принятые заявки, касающиеся перераспределения перевозок грузов по железнодорожным станциям назначения, в том числе перевозок грузов в прямом международном сообщении и непрямом международном сообщении, прямом и непрямом смешанном сообщении, а также за изменение железнодорожных станций отправления.

Информация Росстандарта

"Поверка счетчиков физлицами: что важно знать"

Плановая поверка всех бытовых приборов учета - счетчиков электроэнергии, газа и воды - начиная с 6 апреля 2020 года переносится на начало 2021 года

Перерасчетов показаний временно не поверенных счетчиков не будет

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года N 424.

Владельцы таких приборов учета начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года могут продолжать сдавать индивидуальные показания, и именно эти данные должны приниматься для расчета. Оплата должна производиться согласно действующим тарифам.

Кроме того, сообщается, что в конце сентября 2020 года регистрация результатов поверки станет электронной.

Информация Россвязи от 30.04.2020 "Ответы на вопросы студентов вузов по итогам онлайн-конференции "Учимся дома: вузы Россвязи vs COVID'19"

Даны ответы на вопросы студентов вузов, связанные с дистанционным обучением

Среди них, в том числе, следующие вопросы:

  • как в этом году будут организованы преддипломная практика и сдача выпускных квалификационных работ? Как будет организована сессия?
  • рассматривается ли вопрос о переносе начала 2020/2021 учебного года?
  • может ли преподаватель сам выбирать платформу для организации учебных занятий, проведения видеолекций?
  • будет ли предоставлена возможность у работодателей в условиях сложившейся ситуации дать возможность обучающимся посетить предприятия для прохождения производственных практик;
  • будет ли указано в дипломе, что дисциплины освоены в дистанционном формате?
  • как люди будут сдавать зачет по физкультуре?
  • как будут заселять в общежитие после карантина?
  • какие есть способы взаимодействия между студентом и преподавателем, в местах плохой связи, в деревнях и поселках?

Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2020 N 1155-р

О внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р

Все отрасли российской экономики, в наибольшей степени пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в результате распространения COVID-19, освобождены от уплаты арендных платежей за апрель - июнь 2020 года

Соответствующая поправка внесена в подпункт "б" пункта 1 Распоряжения Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р.

Перечень таких отраслей российской экономики утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434.

"Методические рекомендации о порядке применения положений Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации"

МВД России разъясняет порядок продления срока действия паспортов и водительских удостоверений

Сообщается, в частности, что паспорта граждан РФ, удостоверяющие личность гражданина РФ на территории РФ, подлежащие замене в связи с достижением возраста 20-ти либо 45-ти лет в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, а также российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в указанный период, признаются действительными до их замены. Порядок и сроки замены этих документов будут определены ведомственным нормативным правовым актом.

Продление срока действия паспортов и водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления госуслуги по их выдаче и замене.

Письмо Минтруда России от 23.04.2020 N 14-2/10/П-3710

О направлении Рекомендаций по применению гибких форм занятости в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ

Минтруд России рекомендует работодателям организовать применение гибких режимов работы

Прежде всего, это различные формы работы на дому: удаленная, дистанционная, надомная работа. С учетом необходимости соблюдения противоэпидемических требований взаимодействие работников и работодателей по организации удаленной работы может оформляться при необходимости путем обмена электронными образами документов с последующим их оформлением в установленном порядке.

Для работников, которые продолжают работать на рабочем месте, следует обеспечить оптимальный режим рабочего времени и времени отдыха работников.

При снижении объемов работы в связи с эпидемией в целях сохранения рабочих мест целесообразно применять режим неполного рабочего времени.

Кроме того, с учетом сложной ситуации следует использовать все возможности обеспечения занятости работников, включая работу по договорам о временной работе на срок до двух месяцев, о сезонной работе до шести месяцев и другие.

Информация Минпромторга России

"Дополнен перечень системообразующих предприятий"

В перечень системообразующих организаций, входящих в сферу ведения Минпромторга России, в настоящее время включены 519 организаций

В актуализированный перечень вошли организации по 23 отраслям промышленности, в том числе по 10 новым (машиностроение для пищевой и перерабатывающей; сельскохозяйственное машиностроение; специализированное машиностроение; фармацевтическая промышленность; медицинская промышленность; металлургия; промышленность строительных материалов (изделий) и строительных конструкций; производство изделий народных художественных промыслов; розничная торговля, мебельная промышленность).

Напомним, что ранее в указанный перечень были включены организации из таких отраслей как автомобильная, авиационная, радиоэлектронная промышленность, станкостроение, судостроение, нефтегазовое и энергетическое машиностроение, лесопромышленный комплекс, тяжелое машиностроение, легкая промышленность и прочее.

В перечень системообразующих организаций включаются организации, которые соответствуют численным критериям значений отраслевых показателей, установленным для отраслей промышленности, или одному из дополнительных оснований. Со списком организаций можно ознакомиться по ссылке http://minpromtorg.gov.ru/activities/sistema/

Информация Банка России от 30.04.2020 "Переводы в СБП: до 100 тысяч рублей в месяц бесплатно"

С 1 мая 2020 года граждане смогут бесплатно переводить до 100 тысяч рублей в месяц через Систему быстрых платежей

Это касается переводов как друг другу, так и между своими счетами, открытыми в банках - участниках СБП. При переводах свыше 100 тысяч рублей в месяц комиссия банков не должна превышать 0,5% от перевода, но не более 1,5 тыс. рублей.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка