Наверх
vorle.ru

Чиновникам запретят иметь двойное гражданство

Обзор основных изменений в российском законодательстве.

Чиновникам запретят иметь двойное гражданство

Коронавирус

Временный порядок распределения в РФ тест-систем для диагностики новой коронавирусной инфекции будет применяться до 1 мая 2022 года (постановление Правительства РФ от 14.04.2021 N 586)

Порядок регламентирует процедуру распределения тест-систем, которые разработаны и производятся (изготавливаются) организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти (за исключением организаций, подведомственных Минобороны России), а также порядок обмена информацией об объемах и результатах диагностических исследований.

Полномочия по учету и распределению тест-систем, а также по учету информации о проведенных в РФ исследованиях на диагностику новой коронавирусной инфекции и об их результатах осуществляет Роспотребнадзор.

С 15 апреля по 1 июня 2021 года включительно временно ограничено регулярное и нерегулярное пассажирское авиасообщение между Россией и Турцией и между Россией и Танзанией

Информация Росавиации "О временном прекращении полетов в Турцию и Танзанию"

Введенные ограничения не распространяются на рейсы, необходимые для обеспечения участия АО "Концерн Титан-2" в строительстве АЭС Аккую, на рейсы, необходимые для вывоза российских граждан, отдыхающих на территории Турции, а также регулярные рейсы по маршруту Москва - Стамбул - Москва с частотой 2 рейса в неделю на взаимной основе.

Авиакомпании в установленном порядке уведомлены Росавиацией о введенных ограничениях.

С 15 апреля 2021 г. все граждане РФ, прибывающие на территорию России любым видом транспорта, должны будут сдавать тест на COVID-19

Информация Роспотребнадзора от 14.04.2021 "О новых правилах для прибывающих на территорию Российской Федерации"

В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ необходимо будет пройти лабораторное исследование на коронавирус методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на Едином портале госуслуг.

До получения результатов лабораторного исследования гражданин должен соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Ранее указанная норма касалась только прибывающих воздушным транспортом.

Конституционный строй. Основы государственного управления

Второе чтение прошли президентские законопроекты о запрете для чиновников иметь второе гражданство

Информация ГД ФС РФ от 14.04.2021 "Чиновникам запретят иметь двойное гражданство"

Первый законопроект уточняет положения отдельных законодательных актов, предусматривающих ограничение для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Второй законопроект вносит поправки в Трудовой кодекс РФ. Так, запрещается иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране лицам на должностях, не относящихся к государственной или муниципальной службе, для замещения которых требуется оформление допуска к гостайне. Это обеспечивающий персонал госорганов.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

С 1 июля 2021 года вводятся обновленные формы счета-фактуры, книги продаж и книги покупок, журнала учета счетов-фактур (постановление Правительства РФ от 02.04.2021 N 534)

Основные изменения связаны с внедрением системы прослеживаемости товаров.

Прослеживаемость товаров осуществляется без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. Таким товарам присваивается регистрационный номер партии товара (РНПТ). При реализации товара соответствующий РНПТ включается в счет-фактуру. В счете-фактуре помимо РНПТ указываются также количественная единица измерения и количество товаров, подлежащих прослеживаемости (графы 11, 12, 12а, 13).

Кроме того, включена строка (5а) для указания реквизитов документа, подтверждающих поставку (отгрузку) и строка (8) для отражения идентификатора госконтракта (при наличии).

Скорректированы формы иных документов, применяемых при расчетах по НДС.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2021 с учетом установленных требований налогового законодательства.

ФНС разъяснила, как определяется единственное жилье у супругов, в целях установления минимального срока владения

Информация ФНС России "НФДЛ: Как определяется единственное жилье у супругов?"

Доходы от продажи недвижимости освобождаются от уплаты НДФЛ, если объект принадлежал физлицу более минимального срока владения - три или пять лет.

С 1 января 2020 года трехлетний срок может быть применен при условии, что продаваемое жилое помещение является единственным жильем гражданина или супругов (в случае совместной собственности).

Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, существует общее исключение: не учитывается жилое помещение, приобретенное в собственность налогоплательщика или его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю.

ФНС даны разъяснения по вопросам заполнения расчета (форма 6-НДФЛ)

Письмо ФНС России от 06.04.2021 N БС-4-11/4577@

Сообщается, что в случае, если суммы НДФЛ рассчитываются по одинаковой налоговой ставке в размере 13%, независимо от того, каким пунктом статьи 224 НК РФ данная ставка предусмотрена, и перечисляются на один КБК - 182 1 01 02010 01 1000 110, то такие доходы отражаются в одном разделе расчета по форме 6-НДФЛ.

В поле 112 раздела 2 формы 6-НДФЛ указывается обобщенная по всем физлицам сумма начисленного дохода по трудовым договорам (контрактам).

К таким доходам относятся выплаты, производимые работодателем (налоговым агентом) физическим лицам в рамках трудовых отношений (например, премия, компенсация за неиспользованный отпуск, выплаты, имеющие социальный характер и др.).

Хозяйственная деятельность

Установку онлайн-касс для ИП предлагается оплатить из бюджета

"Борис Титов предложил оплатить из бюджета установку онлайн-касс для ИП, чтобы не допустить их ухода в тень" (информация с официального сайта Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей от 13.04.2021)

С 1 июля 2021 года ИП без наемных работников, реализующие товары собственного производства, выполняющие работы или оказывающие услуги, будут обязаны применять онлайн-кассы.

Однако указанные категории предпринимателей заметно пострадали от ограничений, введенных в связи с пандемией.

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил распространить действующую в настоящее время программу предоставления налогового вычета по расходам на приобретение онлайн-касс на индивидуальных предпринимателей.

Туризм. Спорт

Органы прокуратуры усилят надзор за соблюдением прав граждан в связи с введенными ограничениями на авиасообщение с Турцией и Танзанией (информация Генпрокуратуры России от 14.04.2021)

Сообщается, что на контроле находятся вопросы организации урегулирования претензий, безденежной компенсации и переноса времени вылета, а также возврата стоимости авиабилетов и туристических продуктов. Транспортные прокуроры ориентированы на оперативное реагирование в случае выявления нарушений законодательства.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка