Наверх
vorle.ru

Льготная семейная ипотека будет действовать до конца 2023 года

Обзор изменений в российском законодательстве.

Льготная семейная ипотека будет действовать до конца 2023 года

Коронавирус

Расширен перечень категорий лиц, на которых не распространяется временное ограничение въезда в РФ в связи с коронавирусом (Распоряжение Правительства РФ от 17.08.2021 N 2259-р).

В частности, в перечень включены лица, являющиеся супругами или несовершеннолетними детьми иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе въезжающих в РФ в связи со смертью близкого родственника и следующих для осуществления его погребения, лиц, являющихся членами семьи, опекунами и попечителями граждан РФ, которые въезжают совместно с ними в РФ.

Разъяснения по вопросам вакцинации в трудовых коллективах носят рекомендательный характер, не образуют новых обязательств для работника и работодателя (Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691)

Рекомендуемый порядок действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов РФ о проведении профилактических прививок был размещен на сайте "стопкоронавирус.рф".

С 1 сентября до 1 декабря 2021 г. пройдут розыгрыши призов среди граждан, принявших участие в вакцинации (Постановление Правительства РФ от 10.08.2021 N 1324)

Согласно постановлению в период проведения эксперимента будет проведено стимулирующее мероприятие основанное на розыгрыше уникальных номеров регистровых записей о лицах, иммунизированных вакцинами, зарегистрированными в РФ, содержащихся в информационном ресурсе учета информации.

Для участников розыгрыша, уникальные номера которых будут признаны выигравшими, предусмотрена 1 тысяча денежных призов по 100 тыс. рублей каждый.

При проведении розыгрыша используется генератор случайных чисел - компьютерная программа, обеспечивающая случайный выбор уникальных номеров.

Призер в течение 3 месяцев со дня проведения соответствующего розыгрыша в целях получения денежного приза должен будет указать в личном кабинете на Едином портале госуслуг номер своего национального платежного инструмента.

Выплата денежных призов будет осуществляться в течение 6 месяцев с даты проведения соответствующего розыгрыша.

Гражданское право

Росреестр разъяснил, в каких случаях необходимо оформление технического плана объекта недвижимости

В рамках рубрики "Вопрос - ответ" ведомство еженедельно публикует материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.

Сообщается, что любой объект недвижимости (хозяйственная постройка, квартира или земельный участок) до введения его в гражданский оборот должен быть внесен в ЕГРН. Это единственный источник актуальных данных о характеристиках объектов недвижимости и их правообладателях на территории нашей страны.

Приведен перечень случаев, в которых необходимо оформление технического плана (в том числе для регистрации права собственности на помещения (квартиры, жилые и нежилые помещения, расположенные в зданиях, сооружениях и т.д.), если такие помещения не являются ранее учтенными объектами недвижимости и не были поставлены на государственный кадастровый учет одновременно с соответствующим зданием, сооружением).

Также разъясняется, в чем отличие технического плана от технического паспорта и как проверить наличие в ЕГРН координат контура.

Конституционный строй. Основы государственного управления

К началу октября нынешнего года бизнес сможет узнать о предстоящих плановых проверках (Информация Минэкономразвития России от 11.08.2021 "МЭР: осенью регионы должны предоставить бизнесу план проверок на 2022 год")

Об этом было сообщено министром экономического развития в ходе совещания по реализации реформы контрольной (надзорной) деятельности.

До начала следующего года регионы и муниципалитеты должны привести свое законодательство о контроле и надзоре в соответствие с федеральным.

Регионам предстоит принять положение о виде регионального контроля, определить категории рисков объектов контроля, включить информацию о региональном контроле в Единый реестр видов контроля и согласовать план проверок с прокуратурой.

Было указано в частности, что при планировании проверок теперь применяется риск-ориентированный подход: чем выше риски в отношении объекта контроля - тем чаще проверки.

Обновились и другие подходы к принципам проверки. Отдельный акцент сделан на работе с бизнесом по разъяснению проверяемых требований - консультирование, обобщение правоприменительной практики.

На сайтах контрольных ведомств через ответы на вопросы предприниматели смогут понять, соответствует ли их бизнес предъявляемым требованиям.

Эффективность работы контролеров больше не оценивается по количеству проверок и суммам штрафов.

На совещании сообщалось также что, новый закон о контроле разрешил проверять компании онлайн - через видеосвязь, датчики. Применение современных информационных систем для сбора данных сэкономит время как предпринимателей, так и контролеров.

Льготная семейная ипотека под 6% годовых будет действовать до конца 2023 года (информация с официального сайта Правительства РФ от 17.08.2021)

Воспользоваться ею смогут родители не только двух и более детей, а также при рождении первенца.

Чтобы обеспечить эти изменения, Правительство более чем в два раза увеличивает лимит средств на выдачу льготных кредитов - до 1,7 трлн рублей.

Также на совещании Правительства обсуждались вопросы предоставления адресной помощи малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет. На выплаты ежемесячных пособий на каждого ребенка будет направлено свыше 21 млрд рублей.

Дополнительные социальные гарантии было предложено распространить на ребят, которые потеряли обоих или единственного родителя во время учебы в школе.

Отдельный блок вопросов был посвящен поддержке регионов. Правительство реализует большой комплекс мероприятий, которые направлены на обеспечение граждан комфортным жильем, хорошими дорогами, современными больницами и поликлиниками, школами и детскими садами.

Речь шла, в том числе, о создании сети университетских кампусов. Сообщалось, что кампусы станут точками притяжения талантливой молодежи со всей России и из-за рубежа. Их появление создаст интеллектуальный пояс для развития науки и технологий, а также опережающего экономического роста.

В ближайшие годы кампусы будут построены в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге.

Бюджетный грант на создание кампуса будет составлять до 60% от стоимости проекта.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Факт доплаты за квартиру после ввода дома в эксплуатацию не изменяет минимальных сроков владения для целей освобождения от уплаты НДФЛ при ее продаже (информация ФНС России).

В НК РФ закреплено правило, согласно которому лица, приобретающие, в частности квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье налогоплательщика.

В случае, если после сдачи МКД в эксплуатацию метраж квартиры оказывается больше, чем планировалось, покупатели осуществляют доплату.

Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ внесено уточнение, согласно которому факт дополнительной оплаты в связи с увеличением площади жилого помещения при определении минимального срока владения не учитывается.

ФНС обращает внимание на недопущение необоснованного привлечения к налоговой ответственности по статье 123 НК РФ за неполное удержание и перечисление НДФЛ (Письмо ФНС России от 02.08.2021 N ЕА-4-15/10852@)

В письме сообщается о поступающих жалобах по поводу необоснованного привлечения к налоговой ответственности в случаях, когда налоговыми агентами самостоятельно выявляются факты несвоевременной уплаты (неполной уплаты) сумм НДФЛ до составления акта по результатам камеральной налоговой проверки, а также осуществляется самостоятельное перечисление сумм пени и задолженности по НДФЛ (т.е. выполняются условия освобождения от ответственности, предусмотренные пунктом 2 статьи 123 НК РФ).

ФНС обращает внимание на то, что отсутствие контроля за фактическим исполнением налоговым агентом обязательств по уплате НДФЛ приводит к вынесению необоснованных решений и нарушению прав и законных интересов налогоплательщиков.

В этой связи сообщается о необходимости осуществлять контроль исполнения условий, установленных пунктом 2 статьи 123 НК РФ, на дату завершения камеральной налоговой проверки расчетов 6-НДФЛ, а также на дату составления акта налоговой проверки.

ФНС даны разъяснения о порядке применения форм счета-фактуры с учетом внесения изменений с 1 июля 2021 (Письмо ФНС России от 17.08.2021 N СД-4-3/11571@)

Федеральным законом от 09.11.2020 N 371-ФЗ с 01.07.2021 корректировочный счет-фактура дополнен порядковым номером записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Указанный реквизит подлежит отражению в графе 1 корректировочного счета-фактуры и должен соответствовать номеру записи в счете-фактуре, к которому он составляется.

При составлении единого корректировочного счета-фактуры должны быть отражены в отдельных позициях данные из всех счетов-фактур, к которым он составляется, с указанием в графе 1 номера записи из каждого такого счета-фактуры.

Для указания в корректировочном счете-фактуре (в том числе в едином КСФ) значения реквизита порядкового номера записи поставляемых (отгруженных) товаров (работ, услуг, имущественных прав), в счете-фактуре, к которому составляется КСФ, предусмотрен элемент с сокращенным наименованием "ПорНомТовВСЧФ" (таблица 5.12 "Сведения о товаре (работе, услуге), имущественном праве (СведТов)".

Также сообщается о том, что на основании постановления Правительства РФ от 02.04.2021 N 534 форма счета-фактуры дополнена строкой 5а, а также графами 1, 12-13 (графы 12-13 заполняются в отношении товаров, подлежащих прослеживаемости).

Новая форма счета-фактуры обязательна к применению с 01.07.2021.

При этом, в соответствии с пунктом 2 (2) Правил заполнения счета-фактуры, графы 12-13 в счете-фактуре, составляемом на бумажном носителе, не формируются.

Таким образом, если налогоплательщик не реализует товары, подлежащие прослеживаемости, или осуществляет операции по реализации работ (услуг), передаче имущественных прав, то графы 12-13 в счете-фактуре, составляемом на бумажном носителе, отображать необязательно.

При этом обращено внимание на то, что применение с 01.07.2021 старой формы счета-фактуры, не учитывающей требования, предусмотренные пунктом 5 статьи 169 НК РФ (в редакции Федерального закона от 09.11.2020 N 371-ФЗ), неправомерно.

Порядок налогообложения объекта недвижимости вида "гараж" не зависит от его фактического использования

Налогообложение гаражей зависит от установленных в субъекте РФ особенностей определения налоговой базы: если законом субъекта РФ предусмотрено, что налоговая база определяется по кадастровой стоимости, то налог на имущество организаций исчисляется по правилам, установленным ст. 378.2 НК РФ. Если такой закон не принят, то налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества.

При этом порядок налогообложения не зависит от фактического использования гаражей, а осуществляется исходя из сведений об этих объектах, имеющиеся в ЕГРН и соответствующих первичных документах.

Финансы. Бюджет

Скорректирован порядок предоставления субсидий банкам на возмещение недополученных ими доходов по льготным кредитам, выданным в 2020 году системообразующим организациям (Постановление Правительства РФ от 16.08.2021 N 1348)

Порядок приведен в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1492, устанавливающим общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий.

Кроме того, в частности, предусмотрено заключение Министерством экономического развития от имени Правительства РФ с "ВЭБ.РФ" договора о выполнении функций агента Правительства РФ по вопросам предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году системообразующим организациям и их дочерним обществам на пополнение оборотных средств.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Хозяйственная деятельность

Росалкогольрегулирование: участникам алкогольного рынка необходимо переоформить лицензии (Письмо Росалкогольрегулирования от 17.08.2021 N г-4877/07-02)

В Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (Закон N 171-ФЗ) внесены комплексные изменения, в том числе исключен термин "вино".

В целях приведения в соответствие вида деятельности и вида выпускаемой продукции Федеральному закону N 171-ФЗ, в связи со вступившими в силу со 02.07.2021 изменениями, организациям необходимо переоформить лицензии.

Информационное сообщение о переоформлении лицензий в том числе на производство, хранение и поставки произведенных виноматериалов размещено на официальном сайте Росалкогольрегулирования по ссылке: https://fsrar.gov.ru/news/view?id=3783.

Сообщается также, что разъяснения по вопросу представления уведомлений о начале оборота алкогольной продукции для сортового вина, ординарного вина, марочных вин, коллекционных вин, плодовой алкогольной продукции и об обороте продукции, выпущенной в обращение в период действия декларации о соответствии продукции размещены на официальном сайте Росалкогольрегулирования по ссылке: https://fsrar.gov.ru/news/view/?id=3799.

Образование. Научная деятельность. Культура

С 1 марта 2022 будут действовать новые правила оказания услуг по показу фильмов в кинозалах (Постановление Правительства РФ от 16.08.2021 N 1338)

Правила регулируют отношения между индивидуальными предпринимателями, а также юрлицами, осуществляющими показ фильмов в кинозалах кинотеатров (демонстраторы фильмов), и физическими лицами - потребителями данных услуг (посетителями).

Правилами устанавливаются права и обязанности посетителей, демонстраторов фильмов, в том числе устанавливается перечень информации, предоставление которой демонстраторы фильмов обязаны обеспечить посетителям.

Демонстратор фильма локальным актом утверждает правила работы кинозала (кинозалов).

Демонстраторы фильмов должны предоставлять посетителям возможность до приобретения билета ознакомиться с Правилами оказания услуг и правилами работы кинозалов, а также с локальными актами, принятыми демонстраторами фильмов.

Предусмотрено право демонстраторов организовывать на возмездной или безвозмездной основе предсеансовое обслуживание посетителей (в том числе выступление музыкальных ансамблей, артистов-исполнителей, демонстрацию рекламных материалов и материалов информационного характера, киножурнала, иных видеоматериалов).

Демонстратор фильма обязан по требованию посетителя предоставить ему информацию о технических характеристиках кинозала (количество мест в кинозале, ширина экрана, формат звуковой системы кинозала, тип системы воспроизведения стереофильмов, тип проекционной системы (2К, 4К, IMAX и т.д.), тип системы тифлокомментария, имеющейся в кинотеатре).

Цены на билеты устанавливаются демонстраторами фильмов самостоятельно.

Правила киновидеообслуживания, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. N 1264 признаны утратившими силу.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.

Окружающая природная среда и природные ресурсы

Минприроды разъяснены вопросы внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам, отнесенным к III категории (Письмо Минприроды России от 04.08.2021 N 19-50/10802-ОГ).

Особенности исчисления платы юрлицами, осуществляющими деятельность на объектах III категории, предусмотрены положениями пунктов 11.1 и 11.2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 255.

При этом сообщается, что плату за негативное воздействие на окружающую среду необходимо вносить по всем загрязняющим веществам, включенным в перечень загрязняющих веществ и присутствующих в выбросах предприятия, в том числе по высокотоксичным веществам, веществам, обладающим канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности).

Выбросы радиоактивных веществ нормируются отдельно органами Ростехнадзора, исчисление платы за негативное воздействие на окружающую среду по ним не производится.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка