Наверх
vorle.ru

Новое в российском законодательстве: что изменилось за неделю

Обзор основных нововведений.

Новое в российском законодательстве: что изменилось за неделю

Коронавирус

Граждане, прибывающие из высокорисковых стран по новому штамму "Омикрон", должны будут соблюдать 14-дневный карантин (информация с официального сайта Правительства РФ от 30.11.2021)

Также отмечено, что все ПЦР-тест-системы, которые применяются в Российской Федерации, эффективны, в том числе для выявления заболевания новым штаммом "Омикрон".

С учетом особенностей нового штамма "Омикрон", его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48.

Роспотребнадзор еще раз напомнил о соблюдении всех санитарных правил, призвал сокращать контакты, вакцинироваться и провести новогодние праздники дома.

Конституционный строй. Основы государственного управления

С 1 июля 2022 года устанавливается единый срок выдачи, замены паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность на территории РФ (приказ МВД России от 08.11.2021 N 854)

Так, срок предоставления государственной услуги не должен превышать 5 рабочих дней независимо от места подачи соответствующего заявления.

Установлено, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть поданы гражданином не позднее 90 дней после достижения 14-летнего, 20-летнего и 45-летнего возраста.

Приказом, в числе прочего, устанавливается перечень документов, которые необходимо предоставить заявителю при внесении в паспорт отметок, вносимых по желанию.

Кроме этого, дополнены основания, при наличии которых заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в подразделение по вопросам миграции: оно может быть подано также в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования.

Уточнен порядок получения иностранцами вида на жительство и его замены (приказ МВД России от 02.11.2021 N 804)

Определено, что заявителем также является иностранный гражданин, обратившийся с заявлением о замене вида на жительство в случае окончания срока действия вида на жительство, выданного апатриду, высококвалифицированному специалисту или члену его семьи. Такое заявление необходимо подать не позднее десяти дней со дня окончания срока действия вида на жительство.

В целях приведения регламента в соответствие с изменениями, внесенными в законодательство о правовом положении иностранных граждан в РФ, документ дополнен положением, определяющим срок действия вида на жительства для апатрида - указанному лицу вид на жительство оформляется на 10 лет.

Кроме этого, приказом скорректированы перечень документов, предоставляемых заявителями, порядок их предоставления и порядок межведомственного взаимодействия при оказании госуслуги, осуществляемого с использованием государственных информационных систем.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

С 1 июля по 31 декабря 2022 пройдет эксперимент по применению юрлицами и ИП единого налогового платежа (Федеральный закон от 29.11.2021 N 379-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации")

В указанный период организации и индивидуальные предприниматели вправе применять особый порядок уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, посредством перечисления единого налогового платежа.

Платеж перечисляется на счет Федерального казначейства.

Налоговый орган на основе имеющейся у него информации (документов) самостоятельно произведет зачет средств в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Применение данного порядка возможно после совместной сверки расчетов с налоговыми органами.

Подать заявление на применение особого порядка перечисления платежей необходимо с 1 апреля по 30 апреля 2022 г., но не позднее одного месяца после осуществления совместной сверки расчетов.

Физлицо, зарегистрированное в качестве ИП, представившее уведомление о переходе на УСН, теряет право на применение НПД (Письмо ФНС России от 25.11.2021 N СД-4-3/16437@ "О применении НПД после регистрации в качестве ИП")

НК РФ устанавливает запрет на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" лицами, применяющими иные специальные налоговые режимы, в том числе УСН.

Если индивидуальный предприниматель откажется от применения УСН, направив соответствующее обращение в налоговый орган не позднее 30 календарных дней с даты постановки его на учет, то ранее представленное уведомление будет аннулировано. В указанном случае налогоплательщик сможет продолжить применять НПД при соблюдении установленных НК РФ условий.

ФНС разъяснила порядок уменьшения налогов, уплачиваемых в связи с применением ПСН и УСН, на сумму уплаченных страховых платежей (взносов) и пособий (письмо ФНС России от 30.11.2021 N СД-4-3/16722@ "О порядке уменьшения суммы налога по ПСН и УСН на уплаченные страховые взносы")

В случае, если ИП совмещает ПСН и УСН и использует труд наемных работников в рамках обоих специальных налоговых режимов, то ИП следует распределять по каждому налоговому режиму уплаченные страховые взносы как за себя, так и за работников для последующего уменьшения сумм налогов по ПСН и УСН.

Приведен пример такого расчета.

Минспортом определен перечень фитнес-клубов, за занятия в которых можно получить социальный налоговый вычет по НДФЛ (информация Минспорта России от 01.12.2021)

В перечень вошли 3836 организаций, среди которых такие сети, как "АЛЕКС ФИТНЕС", "КРОКУС ФИТНЕС", World Class и X-Fit, а также другие физкультурно-спортивные организации и ИП, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта.

Благодаря социальному налоговому вычету занятия спортом станут доступнее для населения.

Заявить вычет по НДФЛ налогоплательщик сможет: с 2022 года - через работодателя по фактическим расходам; с января 2023 года - самостоятельно через личный кабинет портала "Государственные услуги" или непосредственно в территориальном управлении Федеральной налоговой службы.

Максимальная сумма расходов, с которых можно получить налоговый вычет 120 тысяч рублей. Вычет в размере 13% может составить до 15,6 тысячи рублей.

Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми, освобождаются от обложения НДФЛ

Освобождение применяется:

- вне зависимости от срока нахождения указанного имущества в собственности;

- при условии, в частности, что до 30 апреля следующего года налогоплательщик приобретет другое жилое помещение, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект.

Бухгалтерский учет. Статистика

Внесены корректировки в порядок формирования и применения КБК, их структуру и принципы назначения (приказ Минфина России от 19.11.2021 N 187н)

Изменениями, внесенными в раздел II "Классификация доходов бюджетов, в том числе уточнены положения, касающиеся присвоения кодов доходам федерального бюджета от административных штрафов, а также, в частности, введен код "190 "Безвозмездные неденежные поступления" с детализацией по подстатьям аналитической группы подвида доходов бюджетов.

Также, в частности, уточнено использование кодов направлений расходов в разделе III "Классификация расходов бюджетов".

Новыми позициями дополнено приложение 3 "Коды основных мероприятий целевых статей расходов, их наименования и соответствующие им полные наименования федеральных проектов в составе национальных проектов (программы) и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Порядок в редакции настоящего приказа применяется начиная с бюджетов на 2022 год (на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов), за исключением отдельных положений, применяющихся при исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, начиная с бюджетов на 2021 год.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Предлагается расширить круг лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки в связи с рождением (усыновлением) детей (проект Федерального закона N 28410-8)

Законопроектом право на дополнительные меры государственной поддержки распространяется на мужчин, признанных в установленном порядке в качестве единственного родителя второго и последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 г. в результате использования суррогатного материнства, а также первого ребенка, рожденного суррогатной матерью начиная с 1 января 2020 г., вступивших в брак и воспитывающих детей совместно с усыновившей их супругой.

Одновременно законопроектом предусматривается переход права на дополнительные меры господдержки к супруге указанного мужчины или ребенку (детям) в равных долях в случае его смерти или лишения родительских прав.

Здравоохранение

С 1 марта 2022 года медицинское свидетельство о рождении ребенка можно получить в электронной форме (приказ Минздрава России от 13.10.2021 N 987н)

Согласно приказу, такое свидетельство формируется в электронном виде с согласия получателя, который также вправе запросить изготовление документа на бумажном носителе, подтверждающего содержание медицинского свидетельства о рождении в форме электронного документа.

Определено, что в свидетельстве, в числе прочего, необходимо указывать данные документа, удостоверяющего личность матери ребенка, ее СНИЛС и полис ОМС, а также фамилию ребенка.

Кроме этого, приказом актуализирован порядок выдачи медицинского свидетельства о рождении и предусмотрено, что такое свидетельство в форме электронного документа выдается в день его регистрации в РЭМД путем направления в личный кабинет одного из родителей на едином портале госуслуг. Документ является основанием для государственной регистрации рождения ребенка органами ЗАГС.

Настоящий Приказ действует 6 лет со дня его вступления в силу. Приложения N 2 и N 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 27 декабря 2011 г. N 1687н, закрепляющие аналогичные положения, признаны утратившими силу.

Обновлен порядок назначения лекарственных препаратов, формы рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядок оформления указанных бланков, их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения (приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1094н)

Приказом, в числе прочего:

- исключено требование о наличии у представителя пациента доверенности на получение рецепта и на отпуск ему наркотических и психотропных лекарственных препаратов в связи с невозможностью ее оформления инкурабельными больными на завершающем этапе жизни;

- установлена возможность выписывать рецепты в форме электронного документа на русском языке.

Настоящий Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года. Также определено, что рецептурные бланки формы N 107/у-НП, изготовленные до дня вступления документа в силу, могут быть использованы до 1 марта 2023 года.

Акты Минздрава России, регулирующие аналогичные правоотношения, признаны утратившими силу.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка