Наверх
vorle.ru

В России расширили права для желающих оспорить отцовство

Обзор новинок федерального законодательства.

В России расширили права для желающих оспорить отцовство

Антикризисные меры

Банк России продлил ограничения на снятие и покупку наличной валюты до 9-го марта 2023-го года (ещё на шесть месяцев). Лимит для снятия со счёта или вклада остаётся прежним – 10 тысяч долларов США либо эквивалент этой суммы в евро. При этом снять можно только средства, поступившие до 9-го марта текущего года.

Банки могут продавать гражданам только доллары США и евро, поступившие в кассы после 9-го апреля текущего года.

Также послабления введены для должников (на время действия моратория на банкротство – с 1 апреля по 1 октября текущего года). В соответствии с новым письмом ФНС России в этот период должник вправе заявить о снятии арестов с его банковских счетов. Однако – только в случае, если финансовые трудности возникли в связи с санкционной политикой недружественных государств. Ранее сообщалось, что во время моратория лишь приостанавливается возбуждение новых дел о банкротстве.

COVID

Минздрав России разъяснил порядок предоставления компенсационной выплаты отдельным категориям лиц, которые подвергаются риску заражения новой коронавирусной инфекцией.

Компенсационные доплаты рекомендуется начислять ежемесячно к окладу, по аналогии с другими установленными надбавками. При этом должны применяться

  • районные коэффициенты к заработной плате,
  • коэффициенты за работу в пустынных и безводных местностях,
  • высокогорных районах,
  • процентная надбавка к заработной плате за работу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях,
  • в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Бизнес

В России запущен проект по подписанию документов о госрегистрации ИП или юрлица с использованием мобильного приложения «Госключ». Как сообщается в письме Федеральной Налоговой Службы, для получения услуги следует

  • подготовить документы на сайте ФНС через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»,
  • подписать с использованием мобильного приложения «Госключ», позволяющего оформить сертификат подписи.

Для оформления такого сертификата понадобятся

  • подтвержденная учётная запись на портале Госуслуг,
  • смартфон с NFC-модулем,
  • загранпаспорт нового поколения (содержащий чип с персональной информацией).

Труд

Федеральная служба по труду и занятости представила разъяснения о видах времени отдыха, предоставляемых работникам.

В частности, уточняются следующие моменты:

  • предоставление работодателем перерыва в течение рабочего дня для отдыха и питания не является обязательным в случае, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырёх часов;
  • продолжительность ежедневного междусменного отдыха, включая время для отдыха и питания, должна составлять не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху;
  • работодатель не вправе своим распоряжением объявлять выходной день рабочим, в том числе путём его переноса на другой день;
  • работодатель не вправе самостоятельно переносить выходной день, совпадающий с праздничным днем, на другой день.

Семья

В «Семейный кодекс Российской Федерации» внесены изменения, наделяющий наследников – близких родственников лица, записанного в качестве отца ребенка, правом оспаривать в суде его отцовство (в отношении других наследников). Требование подлежит удовлетворению, если суд установит, что соответствующая отметка в книге записей рождений была сделана на основании подложных документов.

Ранее данная категория лиц не имела такого права. Оспаривать отцовство могли сами дети (либо их опекуны или попечители), лицо, записанное в качестве матери ребёнка, а также биологические родители детей.

Закон «О ветеранах»

Расширен перечень категорий лиц, которым устанавливается статус ветеранов боевых действий. В него внесены военнослужащие органов ФСБ, с 24-го февраля 2022-го года выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооружённой провокации на государственной границе РФ и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР. В перечень инвалидов боевых действий внесены соответствующие лица, ставшие инвалидами вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных при выполнении данных задач.

IT

На Госуслугах появился специальный сервис, позволяющий IT-компаниям подавать официальные заявки на получение отсрочек от предстоящего осеннего призыва в вооружённые силы для своих сотрудников. Заполненные формы будут приниматься до 11-го августа.

Чтобы получить отсрочку, специалист должен соответствовать нескольким критериям:

  • работа по трудовому договору,
  • нормальная продолжительность рабочего дня, высшее образование по специальности,
  • работа в аккредитованных IT-компаниях от 11-ти месяцев в период с 1-го октября 2021-го года по 1-е октября 2022-го года.

Соцподдержка

Внесены изменения в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Они позволяют направлять средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования, которые оказывают индивидуальные предприниматели. При этом ИП должно иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Обзор составлен по материалам "КонсультантПлюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка