Наверх
vorle.ru

В России запустили новую программу льготного кредитования бизнеса

О новинках федерального законодательства.

В России запустили новую программу льготного кредитования бизнеса

Здоровье

Минздрав России разъяснил порядок обязательного психиатрического освидетельствования отдельных категорий работников, вступающий в силу с 1 сентября этого года. Уточняется, что такое освидетельствование проводится не планово, а лишь по направлению работодателя, в том случае, если врач-психиатр выявил соответствующие медицинские противопоказания в рамках обычного обязательного медицинского осмотра.

Это касается тех, кто выполняет работы, связанные с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также любые другие работы, при выполнении которых обязательно проведение периодических предварительных медосмотров.

Начиная с 8 августа 2022-го года ввоз медицинских изделий на территорию РФ в целях государственной регистрации осуществляется в уведомительном порядке. Об этом сообщает Росздравнадзор. Уведомление подаётся в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Получать разрешение, предусмотренное соответствующим порядком, не требуется.

Финансы

Граждане, которые являются фигурантами исполнительных производств, могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума через портал Госуслуг. Об этом информирует Федеральная служба судебных приставов. Чтобы сделать это, нужно авторизоваться на портале и воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России. В меню нужно выбрать категорию «прожиточный минимум», после чего интерактивный помощник (робот Макс) предложит и поможет заполнить и отправить заявление.

Правда, в случае, если у должника есть иждивенцы, чтобы увеличить размер суммы дохода, сохраняемой от взыскания, всё равно придётся обращаться в суд. Только после этого можно будет воспользоваться Госуслугами, приложив к своему заявлению скан соответствующего судебного решения.

Бизнес

Правительство России запустило новую программу кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. В её рамках такие юрлица смогут получить на инвестиционные цели льготное финансирование. Процентная ставка для среднего бизнеса составит 3%, для малого и микро- бизнеса - 4,5%.

Предприятия смогут получить такой кредит на срок до 10 лет на инвестиции в закупку оборудования или запуск новых производств. Однако льготный период составит только 5 лет.

При реализации программы приоритет отдадут предприятиям из сфер

  • обрабатывающего производства,
  • переработки сельскохозяйственной продукции,
  • логистики,
  • гостиничного бизнеса.

IT

Правительство РФ предложило внести изменения в условия льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний. В частности, предусматривается:

  • снижение ставки с 5% до 3%;
  • снижение уровня минимальной зарплаты заёмщика, необходимой для получения льготного ипотечного кредита (до 120 тысяч рублей для городов-миллионников, кроме Москвы, и до 70 тысяч для остальных населённых пунктов);
  • возможность рассчитать размер зарплаты не только по основному месту работы, но и по совокупности с другими занятостями.

Напомним, получить такую ипотеку могут сотрудники не всех, а только аккредитованных компаний, участвующих в программе.

Транспорт

МВД России уточнило порядок замены водительских удостоверений, срок действия которых истекает в 2022 и 2023 годах. Их действие продляется на три года. Однако госуслуга по замене таких удостоверений по-прежнему будет предоставляться. Для её получения гражданин должен сам обратиться в ГИБДД.

Минцифры России запустило в мобильном приложении «Госуслуги Авто» сервис «Европротокол онлайн». С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП, не вызывая полицию и не заполняя бумажные бланки. Приложение сообщит им всю необходимую информацию по процедуре.

Таможенная служба разъяснила порядок временного ввоза в Россию иностранных транспортных средств для личного пользования. Максимальный срок такого ввоза составляет один год. Однако гражданин, задекларировавший транспортное средство, вправе продлить его, предоставив заявление и пассажирскую таможенную декларацию, оформленную при пересечении границы, в уполномоченный орган ФТС.

Образование

Минпросвещения России проинформировало об изменении подхода к формированию тем итогового сочинения в новом учебном году. Перемены будут выглядеть следующим образом:

  • на основе направлений, разработанных с 2014 по 2021 годы, будет формироваться закрытый банк тем,
  • в открытом информационном пространстве будут публиковаться названия разделов и подразделов банка с комментариями, а также образец комплекта тем итогового сочинения,
  • при этом каждый такой комплект будет включать по 6 тем - по две из каждого раздела.

Сообщается, что в остальном процедура не изменится, также останется прежним «литературоцентричный и надпредметный характер» итогового сочинения.

Обзор составлен по материалам «КонсультантПлюс».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка